Законопроект про э-резидентство приняли в первом чтении. Иностранные ІТ-специалисты смогут удаленно вести бизнес в Украине

1147

13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5270 про э-резидентство, который позволит иностранным специалистам регистрироваться как ФОП и платить налоги в Украине без необходимости пребывания в нашей стране.

Как отметили в Минцифры, для иностранных IT-специалистов, фрилансеров и предпринимателей в области креативной экономики будут предложены специальные механизмы налогообложения, чтобы сделать украинское э-резидентство еще более привлекательным.


Как будет работать э-резидентство

Как уже писал AIN.UA, э-резидентство позволит ІТ-специалистам в несколько кликов «перевезти» свой бизнес в Украину, физически оставаясь в своей стране. Чтобы получить статус э-резидента, иностранец должен подать заявление на портале э-резидентства и пройти проверку в соответствии с действующим законодательством в СБУ и МВД. 

Обязательным для получения статуса является идентификация и верификация личности в консульском учреждении. После этого иностранец получает ИНН, статус э-резидента и электронную подпись. Дальнейшие действия не сильно отличаются от действий украинских предпринимателей:

  • Э-резидент онлайн регистрирует ФОП через «Дія»;
  • Открывает счета в украинских банках, на которые и получает доход;
  • Платит налог от дохода в Украине.

«Минцифра формирует цифровую экономику страны, привлекая иностранцев к удаленному ведению бизнеса в Украине. Проект э-резидентства откроет государству огромные возможности для инвестиций. Он улучшит национальный имидж Украины на международном IT-рынке и будет ежегодно приносить в государственный бюджет более $1,5 млн», — отметил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Ограничение видов деятельности э-резидента

В законопроекте прописана норма, согласно которой э-резидент-предприниматель может осуществлять исключительно такие виды хозяйственной деятельности:

  • Издание компьютерных игр (58.21 КВЭД);
  • Издание другого программного обеспечения (58.29 КВЭД);
  • Компьютерное программирование (62.01 КВЭД);
  • Другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем (62.09 КВЭД);
  • Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность (63.11 КВЭД).

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков также отметил, что иностранных IT-специалистам, фрилансерам и предпринимателям в области креативной экономики будут предложены специальные механизмы налогообложения.

По ожиданиям Минцифры, к концу 2022 года в Украине будет зарегистрировано свыше 3000 э-резидентов, которые будут приносить в государственный бюджет более $1 500 000 поступлений ежегодно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск