Чем занимается компания ММІ Engineering: ее обыскала СБУ как майнинг-ферму

2479

8 июля 2021 года Служба безопасности Украины сообщила о том, что раскрыла «крупнейшую майнинговую ферму», которая незаконно пользовалась электричеством города. Позже компания ММІ Engineering, которую обыскали, заявила о том, что не занимается майнингом и использует электричество законно, на основании договоров с «Вінницяобленерго». В комментарии AIN.UA компания также рассказала, в чем состояла ее деятельность: обмен и добыча ресурсов в компьютерных играх.

  • Дело в том, что еще после официального релиза СБУ, в котором компанию назвали майнинг-фермой, пользователи обратили внимание, что на фото оборудования — консоли PlayStation 4 Slim. Обычно на них не добывают криптовалюты. Зато в таких количествах консоли могут использовать для добычи игровых ресурсов (к примеру, карточек в FIFA) или прокачки игровых персонажей (так называемые игровые ботофермы).
  • Компания ММІ Engineering в комментарии косвенно подтвердила, что ее деятельность связана с добычей игровых ресурсов. Отметим, что в Украине эта деятельность не является незаконной, и в решении суда, по которому СБУ обыскивала ММІ Engineering, речь шла не о ее деятельности, а о несанкционированном использовании электроэнергии.
  • По данным AIN.UA, обыск проводили в связи с расследованием действий служебных лиц компании «Альфа Енерджи»: правоохранители подозревали их в незаконном майнинге. Компания ММІ Engineering в документах на обыск не упоминается.

В самой компании ММІ Engineering фактически подтвердили предположение о том, чем она занималась:

«Компания занимается сопровождением SaaS-платформы по обмену виртуальными игровыми ценностями. Оборудование (в том числе, изъятые консоли — ред.) использовалось для автоматизированного выполнения заказов по обмену виртуальными ценностями между участниками платформы. С целью программирования автоматизации процессов проводились работы по обучению искусственного интеллекта, алгоритмам решения тех или иных задач.

Иначе говоря: многочасовые рутинные действия, которые у человека занимают много времени, выполняет искусственный интеллект. Также речь идет о скриптовании ботов в том числе. Глобальное задание MMI Engineering — сопровождение и поддержка данного программного комплекса и материально-технической базы, с помощью которых и проходили эти процессы».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск