Мошенники под видом «ПриватБанка» обещают до $8500 в месяц — это обман

1776

Служба безопасности «ПриватБанка» обнаружила в уанете новую схему мошенничества. Зарегистрированный неизвестными лицами в США сайт https://p-invest.site, незаконно используя логотип и айдентику банка, заманивает украинцев инвестировать в псевдопроекты банка.

В банке подчеркнули, что данный ресурс не имеет никакого отношения к «ПриватБанку», а ссылки на нем ведут на несуществующие инвестиционные проекты.

Суть обмана

Мошенники используют айдентику банка и других юрлиц для заманивания украинцев предложением высокого дохода от инвестиционных проектов. Как видно по скриншотам ниже, доверчивым гражданам обещают до $8500 в месяц дохода от инвестиций в национальные компании вроде «Укрнафта» и «Днепровского металлургического завода».

Чтобы стать «инвестором», нужно заполнить форму на сайте, указав свои личные персональные данные: ФИО, номер телефона и почту.

Здесь и далее скриншоты: «ПриватБанк»

После заполнения формы на сайте, с человеком связывается оператор колцентра и с применением социальной инженерии «обрабатывает» клиента, выманивая деньги.

Примечательно, что на сайте инвестиционное предложение подается от имени олигарха, экс-владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского. Есть и калькулятор, который позволяет рассчитать потенциальную доходность от инвестиций только на основании суммы вложений. Например, за 5000 грн обещают доход в 6600 грн. За месяц.

Используемая схема, как отмечают специалисты «ПриватБанка», присуща финансовым пирамидам. Банк уже обратился в правоохранительные органы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск