YouTube создал Shorts Fund на $100 млн для поддержки креаторов и конкуренции с TikTok

957

YouTube не так давно запустил Shorts — конкурента для самого популярного среди молодежи сервиса — TikTok. Теперь сервис работает над тем, чтобы там появлялось больше оригинального контента и росла аудитория. 

YouTube Shorts Fund — специальная программа поддержки креаторов на 2021-2022 годы. Объем фонда — $100 млн. В самой компании заявили, что авторы самых популярных, просматриваемых и виральных роликов смогут зарабатывать от $100 до $10 000. На данный момент в компании не называют каких-то конкретных цифр по просмотрам. В YouTube лишь заявили, что хотят поощрить побольше авторов, поэтому минимальная сумма выплаты — от $100: так больше людей смогут получить поддержку от платформы. 

Главное условие по сути одно — оригинальные ролики. YouTube не будет засчитывать перезалитый с другой платформы контент (сюда же входит контент с вотермарками других соцсетей). Ранее с такой проблемой столкнулся Instagram, когда в Reels просто начали загружать ролики с TikTok. В YouTube заявили, что будут серьезно подходить к проверке оригинальности, в том числе — привлекут модераторов. 

Еще несколько важных моментов: 

  • Старше 13 лет в Штатах, совершеннолетие в других странах. 
  • Аккаунт в AdSense. 
  • Выплаты — ежемесячно. 
  • Считаться будут общие просмотры по всем роликам за все время, а не только те просмотры, которые получил ролик в месяц загрузки. 
  • Ролики не должны нарушать правил YouTube. 
  • Нет определенного типа видео, которые интересны YouTube и Shorts. Отслеживать будут только метрики просмотров и вовлеченности. 

Сейчас выплаты смогут получать представители США, Бразилии, Индии, Индонезии, Японии, Мексики, Нигерии, России, Южной Африки, Британии. Со временем программа будет расширена и на другие рынки. Скорее всего, программа будет работать и в Украине. 

Стоит отметить, что такой же фонд есть и у TikTok. Правда, он сильно больше — $200 млн и только для создателей контента из США.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск