Кабмин разрабатывает законопроект о налогообложении теневых расходов — Гетманцев

2149

Кабинет министров разрабатывает законопроект о так называемых косвенных методах налогового контроля, которые позволят налоговой отлеживать приобретения гражданами различных активов и выяснить происхождение средств для таких приобретений.

Как сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, если человек не сможет объяснить происхождение средств или показать декларацию об налоговой амнистии — он ​​должен будет заплатить налог с незадекларированных средств.


Как будет работать налогообложение «теневых» расходов

Текста готовящегося законопроекта пока что нет, но по словам Гетманцева, он внедрит в Украине практику непрямого контроля за доходами и расходами граждан.

«Я хочу, чтобы все услышали, что Кабинет Министров готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. Это о том, когда налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива. И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии — он ​​будет вынужден доплатить налог с расходов, которые не может объяснить», — написал Гетманцев.

При этом налог будет взиматься только с той части суммы расходов, происхождение которой гражданин не сможет объяснить налоговой.

«Никто не собирается вводить никакой новый налог ни на какие покупки. Речь идет лишь об инициативе Кабмина, которая предусматривает реализацию непрямого контроля за доходами и расходами. Доплачивать нужно будет лишь за расходы, по которым плательщик не сможет подтвердить происхождение. Если у вас нет теневых доходов или вы воспользовались амнистией, то вам не придется в будущем доплачивать», — добавил глава налогового комитета.

Почему это важно

15 июня 2021 года депутаты проголосовали за законопроект о «налоговой амнистии» №5153. Суть в том, чтобы физлица смогли вывести из тени свои доходы и имущество, с которых не платили налоги. С такого имущества нужно будет заплатить налог, но в будущем не придется объяснять, откуда эти активы взялись.

Параллельно с этим государство ужесточает налоговую систему, чтобы подтолкнуть граждан, держащих свои сбережения и активы в «тени», к использованию возможности налоговой амнистии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск