Алексей Яременко, LeverX Group: «Мы нанимаем людей по всей Украине и рассматриваем открытие новых офисов»

1075

LeverX Group открыла офис в Киеве более полугода назад. Какие планы у международной IT-компании на рынке Украины? В каком направлении развивается компания, и на каких технологиях делает акцент? Об этом и другом мы поговорили с руководителем киевского офиса Алексеем Яременко.

LeverX Group развивает два направления: Emerline и LeverX. Чем они отличаются друг от друга и как появились? 

Мы начинали 18 лет назад как компания, которая специализируется на внедрении и кастомизации решений SAP. 

Параллельно, с 2008 года, мы стали развивать веб- и мобильную разработку на Java, Python, .NET, Node.JS и других языках. В результате в 2011 году появился бренд Emerline, который сегодня работает со стартапами из Кремниевой долины, средним и крупным бизнесом, развивает собственные продукты и использует разнообразные стеки технологий, не связанные с SAP. 

Эти два направления позволили компании выйти на уровень системного интегратора. Мы предлагаем клиенту как комплексное решение на базе SAP, так и разработку проектов полного цикла с использованием других технологий.

Многие IT-компании сталкиваются с высокой текучкой персонала. Как с этим обстоят дела в LeverX Group?

У нас низкая текучка: до активного роста, который наблюдается у нас в последние годы, средняя продолжительность работы была более пяти лет. Сейчас эту цифру посчитать сложно, ведь только за прошлый год мы выросли на 40%, в команде много новых сотрудников.

Как вам удается поддерживать этот показатель на таком уровне?

Низкая текучка связана с многолетней политикой компании: мы берем человека не под один проект, а в команду, где он может развиваться, работать на разнообразных проектах как для стартапов, так и для крупного бизнеса или заниматься разработкой продуктов. Также большую роль играет тот факт, что мы никогда не сокращали персонал из-за экономических кризисов или неожиданных действий со стороны заказчиков, и люди чувствуют уверенность и надежность со стороны работодателя.

Сегодня, когда IT-компании предлагают практически одинаковые бенефиты в виде развлечений, медицинских страховок, оплаты всевозможных активностей и другое, сложно предложить что-то сверхновое. Но все же можно выделяться, если реализовывать индивидуальную потребность каждого сотрудника в профессиональном развитии.

Мы поддерживаем участие наших ребят в митапах, конференциях, обеспечиваем необходимой литературой, приветствуем проявление инициативы со стороны наших сотрудников. Компания делает все возможное, чтобы сотрудник смог попробовать себя в новом направлении. Например, у нас есть R&D-отдел, благодаря которому мы развиваем такие направления, как Data Science, AI, Machine Learning, IoT, Augmented Reality. 

Применяете ли вы эти технологии на проектах?

Да, и число таких проектов растет, и они уже становятся повседневной реальностью наших специалистов. Например, недавно Emerline завершила проект для калифорнийского института — SRI International (Stanford Research Institute), где использовались технологии Data Science. Эта организация существует с 1946 года и известна на рынке такими изобретениями, как компьютерная мышка, первый прототип интернета ARPANET, Siri и другими.

Наша команда автоматизировала процессы проектирования и одновременного выполнения десятков химических экспериментов на лабораторном оборудовании. Его используют для изобретения различных способов синтеза существующих и новых элементов, лекарств и веществ.

Расскажите о планах LeverX Group в Украине

До конца года мы планируем увеличить команду до 130 человек, сейчас в нашей команде более 55 специалистов. Пандемия научила людей жить и работать по-новому, поэтому у нас нет жесткой привязки к офису, многие работают удаленно, а мы нанимаем сотрудников не только из Киева, но и из любого города Украины. Сегодня у нас открыты вакансии в Украине на такие позиции, как Java-, Node.js-, ABAP- и Frontend-разработчики и другие. 

Украина очень важна для нас, в ближайшие годы мы планируем увеличить число сотрудников до нескольких сотен человек, также рассматриваем возможность открытия новых офисов в других городах Украины.

Планирует ли LeverX Group обучать специалистов с нуля в Украине?

У нас есть большой опыт в этом: более десяти лет мы очень успешно организуем бесплатные курсы с последующим трудоустройством по различным направлениям: ABAP, Java, Python, DevOps, Node.js, Frontend и другие. В нашем киевском офисе сейчас две группы обучаются ABAP- и SAPUI5-разработке, в скором времени направлений станет еще больше. В среднем курс проводится раз в квартал, но бывает и чаще. Мы не ограничиваемся одним Киевом, а обучаем людей из других украинских городов.

Некоторые курсы проходят в онлайн-режиме, некоторые — офлайн в нашем офисе, т.к. у этого формата есть неоспоримые преимущества. Во-первых, это живое общение с лектором и сокурсниками, что дает слушателю лучшее понимание работы в команде, а мы проверяем софт-скиллы. 

Во-вторых, в офлайн-формате меньше отвлекающих факторов во время лекции (т.к. ты смотришь лекцию не в Zoom или браузере, где развлекательные ресурсы или мессенджеры находятся в соседних окнах). 

В-третьих, это тесное знакомство с компанией и ее ценностями, ведь ты видишь реальный офис, людей, а не просто картинки из презентации на экране.

В Украине в скором времени появится «Дія City», о котором по-разному отзываются. Как это событие изменит IT-индустрию Украины?

Мы ожидаем, что «Дія City» окажет положительное влияние на развитие украинской IT-индустрии и позволит увеличить «вес» Украины на мировом IT-рынке. Как показывает практика стран, в которых есть специальные режимы для IT-индустрии, внедрение таких «спецрежимов» всегда положительно сказывается на развитии IT.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск