Президент подписал закон о «Дія City»

3913

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» №1667 (№4303), описывающий условия работы режима «Дія City», который парламент принял 15 июля 2021.

Закон вводит несколько новых для украинского законодательства понятий, к примеру, гиг-контракты, которые компания может заключать с физлицом на выполнение задач, а также — сниженные ставки налогов для участников режима «Дія City». Закон вступает в силу на следующий день после публикации.

Как работает режим «Дія City»

Ключевыми положениями работы режима «Дія City» являются следующие пункты:

  • Режим «Дія City» вводится минимум на 25 лет со дня внесения в реестр записи о его первом резиденте;
  • Участие в «Дія City» добровольное;
  • Резидентами «Дія City» могут стать только компании в сфере IT и смежных сферах;
  • Среднемесячная зарплата сотрудника «Дія City» должна составлять 1200 евро в эквиваленте;
  • Компания может привлекать работников в штат, как ФОП и по гиг-контрактам. Специалисты также вольны выбирать форму сотрудничества с резидентом «Дія City»;
  • Ставки налога для резидентов выглядят следующим образом: налог на доходы физлиц 5%, ЕСВ в размере минимального страхового взноса для сотрудников компаний-резидентов, корпоративный налог на выбор: или налог на прибыль 18%, или налог на выведенный капитал 9%, военный сбор — 1,5%.

Также закон содержит нормы, связанные с временной нетрудоспособностью и социальными гарантиями для гиг-специалистов, их государственному социальному страхованию, а также правом интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением гиг-контракта.

Детальнее почитать о принципах работы «Дія City» можно в материале AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск