Украина в партнерстве с NASA и CERN построит научный центр для детей

632

Украинская Малая академия наук (МАН) под эгидой ЮНЕСКО и в партнерстве с NASA построит в Пуще-Водице под Киевом Международный центр детского научного творчества, который должен стать площадкой для проведения всеукраинских и международных конкурсов, олимпиад и подготовки молодых ученых.

Как отмечает «The Village Україна», строительство будет происходить в рамках проекта «Большая стройка» и должно быть завершено в 2023 году.


Что будет на территории центр детского научного творчества

Изображение: Міністерство освіти і науки України

На базе центра будет расположена обсерватория и 12 лабораторий (прототипирования, естественных наук, технологий, инженерии и математики), гостиница для преподавателей, молодежный хостел, столовая, спортивный комплекс, 3 конференц-зала и сферический кинотеатр.

Изображение: Міністерство освіти і науки України

Проект реализует Малая академия наук под эгидой ЮНЕСКО. Сообщается, к проектированию и оборудование лабораторий привлекли специалистов NASA, Европейской организации по ядерным исследованиям CERN и Аргоннской национальной лаборатории (исследовательский центр Министерства энергетики США).

Изображение: Міністерство освіти і науки України

«Во всей Европе нет такого центра с научными лабораториями, который мог бы принять 500 школьников. Наиболее известный на сегодня — XLAB в Геттингене — имеет 2 или 3 лаборатории, где могут находиться 12 учеников. Наша локация позволит проводить международные соревнования самого высокого уровня именно в Украине. Это престиж и авторитет нашей страны как интеллектуальной и высокотехнологичной государства», — отметил президент МАН Станислав Довгий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск