Британская компания EY тестирует дипфейки сотрудников для общения с клиентами

556

В британской аудиторско-консалтинговой компании EY (ранее — Ernst & Young) буквально решили оживить процесс общения клиентами. Некоторые партнеры начали тестировать дипфейки со своим изображением для проведения корпоративных презентаций или электронной переписки.

Как отмечает издание Wired, EY пришла к такому инновационному решению благодаря пандемии. Традиционные деловые встречи стали проблемой, а Zoom превратился в рутину.

Видео: Wired

AI-двойников партнеров в EY не называют «дипфейками», вместо этого употребляют термин ARI — Artificial Reality Identity, что можно перевести как личности дополненной реальности. Первая была создана в марте 2021 года по просьбе одного из клиентов — с ней EY выиграла сделку. После — создать своего виртуального двойника захотели и другие партнеры.

Каждая ARI создается при помощи технологий лондонского стартапа Synthesia. Процесс занимается около 40 минут. Сначала человек должен сесть перед камерой и зачитать специальный текст, после чего эта запись передается Synthesia для обучение AI-алгоритмов — так виртуальный двойник сможет имитировать мимику и голос. В конечном итоге для создания дипфейка нужен только текст.

Примечательно, что у Synthesia есть встроенная функция перевода. В EY уже был случай, когда один из партнеров успешно использовал свою ARI, говорящую на японском, в переговорах с клиентами из Японии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск