Как украинцев обманывают в интернете — исследование OLX

4668
1

Компания OLX провела опрос среди 55 000 покупателей и продавцов платформы, узнав с какими мошенническими схемами в интернете они сталкивались. По данным исследования, на злоумышленников попадал каждый второй украинец и чаще всего — в мессенджерах, каждый седьмой — терял деньги из-за фишинга. AIN.UA публикует детали.

  • За последние полгода 45% из опрошенных украинцев сталкивались с попытками онлайн-мошенничества, в прошлом году этот показатель был вдвое меньше — 22%.
  • 54% мошеннических случаев — продажа несуществующих товаров по предоплате.
  • На втором месте, 28% — фишинговый атаки, при которых пользователям через различные каналы присылают вредоносные ссылки на поддельную платежную форму. В подавляющем большинстве случаев, 83%, такие ссылки поступали прямо в мессенджеры: Telegram, Viber и WhatsApp. Еще 6% опрошенных получили их в виде SMS, через почту — 2%. В результате фишинговых атак в 2021 году во время онлайн-шопинга потеряли свои средства 14% респондентов.
  • 11% случаев — мошенничества с отправкой фейковых скриншотов / квитанций об оплате товара.
  • 7% — схема с подставным курьером, при которой приезжает таксист и мошенник-покупатель убеждает быстро отдать ему товар, обещая зачисление средств на счет продавца.
  • По данным опроса, больше всего от онлайн-мошенников страдают жители Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей.
  • Злоумышленники активнее пытаются обмануть женскую аудиторию, но попадают на схемы одинаково часто как мужчины, так и женщины — 40% и 60% соответственно.
  • При столкновении с мошенничеством 58% респондентов обращаются в службу поддержки ресурса, 21% — в киберполицию, а 17% не обращают на это внимание.

Советы OLX о том, как защититься от фишинговых атак и распознать мошенническую схему, можно прочесть — здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Мошенник продавал газ плиту на ОЛХ
    Газовые плиты ОЛХ доставкой не отправляются, потому что тяжелее 30 кг, поэтому купить плиту на ОЛХ – это танец з бубном. Покупатель не хочет отправлять деньги кому попало, а продавец не хочет отправлять товар кому попало без задатка (доставка больше 1000 грн).
    Мошенник продумал историю, назвался реальным Стельмах Иван Николаевич, Киев. Отвечал только на звонки. Говорил, что он фермер, очень занят, ездит часто на почту по бизнесу и готов отправить плиту хоть завтра. Телефон +380958399755, +38-095-839-97-55. Попросил задаток на карту 4790-7299-2912-2638 (4790729929122638), а как получил, то перестал выходить на связь. ОЛХ заблокировала его объявления и аккаунт, но денег уже не вернуть.

Поиск