50,5% сотрудников совмещают несколько фултайм-работ. В половине случаев работодатели — не в курсе

7851
1
Читать на UA

Как выяснил The Wall Street Journal, многим сотрудникам удается совмещать несколько фултайм-работ. При этом, работодатели могут об этом не знать, ведь в некоторых компаниях за подобное могут уволить или попросить оплатить штраф. В новом опросе AIN.UA выяснил, как часто подобное встречается в Украине. 

Исследование: в опросе поучаствовал 101 читатель AIN.UA. Они анонимно отвечали на заданные закрытые и открытые вопросы по теме. Ниже представлены результаты опроса.


  • Как показал опрос, совмещение нескольких фултайм-работ — довольно распространенная практика в Украине. 50,5% респондентов отметили, что практикуют подобное прямо сейчас, а у почти 20% был такой опыт ранее.
  • При этом, в 51,6% компаний совмещать две работы запрещается. Чаще всего это перечит внутренней политике компании, отмечают 56,3% респондентов. Также подобные условия могут быть прописаны в трудовом договоре. В случае, если работодатель узнает о подобном, сотруднику будет грозить увольнение, рассказывают 46,1% опрошенных. Кроме этого, компания может попросить работника заплатить штраф.
  • 16,8% респондентов рассказали, что совмещать несколько работ позволяют только в одной из фирм.
  • Работать одновременно в нескольких компаниях разрешают 31,6% работодателей.

Расскажите подробнее о мерах, которые может предпринять работодатель

«Уволить без выходного пособия (или просто перестать кидать задачи). Это не проблема. Я — специалист высокого класса и у меня в почте полно предложений»

«Конфіскація майна, набутого після влаштування до них на роботу»

«Да разные: штраф (который никто не будет платить), увольнение, неоплата труда или просто плохое отношение, пока не найдут замену. Некоторые большие фирмы прямо пишут в контракте о запрете, так что нужно быть осторожней. В основном — увольнение»

«Роботодавці дізнались постфактум про те, що працюю не лише у них. Скандалу не було і додаткових умов також. Є нюанс лише з оплатою додаткового навчання, його не компенсують ніяк, оскільки бояться, що застосовую здобуті знання не лише в них»

«Удаленный рабочий стол на своем сервере с установленными приложениями для трекинга рабочего времени за ноутом»

Если разрешено, расскажите на каких условия

«По сути в договоре говорится о «нельзя использовать ресурсы компании». То есть, если ты работаешь на второй, в свободное от первой время, то ради бога, мы даже твой ФОП дальше вести будем»

«Главное — не в том же сегменте, чтобы «не продавать» знания конкурентам. За это могут уволить еще и огромный штраф по контракту предусмотрен»

«Разрешено или нет — вопрос не обсуждался, а что не запрещено — то разрешено»

«Главное, чтобы работа была сделана, качественно и в срок»

Поделитесь, почему работаете на нескольких работах?

«Працюю для додаткового доходу та різноманітності. Плюси в тому, що немає застою з ідеями, можу потестувати нові шляхи реалізації та роботи з інфлюенсерами лише в одній компанії і в іншій вже працювати або не працювати з ними. Проекти, над якими працюю, дуже різні і вдається спробувати себе в різних форматах»

«Причина — в деньгах. Нужны были большие средства, нежели на одном рабочем месте. Плюсы: развитие, жесткий тайм-менеджмент. Минусы: стресс стресс и еще сто раз стресс. Скрываться очень просто, если работа на удаленке — если делаешь скрины экрана, главное чистить вкладки, где явно видно, что что-то не так»

«Выгоднее работать «на троечку» на двух работах и получать две полных обычных зарплаты, чем «упарываться» на 5+ на одной работе и получать 15% прибавки и вымпел «передовик производства». Я работал программистом. Кроме случаев совпадающих митингов, скрывать почти всегда просто. Но как-то выкручивался. Примерно год так работал, копил на эмиграцию из Украины. Получилось. Но больше так не работаю — тяжело»

«Главная причина — больше денег, пандемия и много времени дома, как-то свыкаешься и ставишь больше целей, и быстрее их достигаешь. Но это — ненадолго, тут нужно понимать что при их достижении просто уволишься с обеих. Скрывать — это громко сказано. Нужно просто как-то больше разделять работу, если что-то накладывается — приоритизировать и потом говорить «сорри, отходил покушать» или что-то в этом роде. Но главное — не смешивать рабочие процессы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Ті хльопці фактично «відбирають» роботу у інших розробників (особливо у жінок), згодившись «втиху» працювати на кількох роботодавців (та й що це за робота, одна іммітація — перекидування своїх обов»язків на інших, більш відповідальних на проекті людей).
    Дуже неприємно усвідомлювати, що це саме вони виходили під Кабмін з брехливими лозунгами «геть руки від ІТ» проти ДіяСіті, хоча насправці, у самих «рило в пуху»: на армію лишньої копійки не дадуть, та трясуться за податок 5% в той час, коли вчителі, лікарі, інші службовці платять в рази більше податків

Поиск