Украинский криптовалютный стартап Weld Money привлек инвестиции

3110
Читать на UA

Concorde Capital (Украина), Magnus Capital (США) и 7 O’Clock Capital (Китай) инвестировали в украинский стартап Weld Money, который позволяет расплачиваться криптовалютой как традиционной банковской картой.

Как отметили представители стартапа, планируется, что карта Weld Money начнет работать уже в октябре текущего года в Украине, а до конца года в Европе и постсоветских странах.


Оплата криптовалютой в любом магазине

Идея стартапа заключается в том, чтобы владельцы криптовалюты могли отплачивать криптовалютной карточкой Weld Money любую покупку или услугу. Алгоритм активации карты состоит из трех шагов:

  • Заполнить форму на сайте и получить виртуальную карту;
  • Подключить к этой карте через API с помощью приложения Weld Money любую биржу, на которой находится криптовалюта;
  • Добавить карту в Apple/Google Pay.

После этого можно оплачивать любые онлайн- или офлайн-покупки картой Weld Money как обычной банковской картой, а потраченная сумма будет списываться в эквиваленте с биржи.

«Сначала криптовалюта использовалась достаточно узким кругом, технически подкованных людей, и только для крупных переводов из-за высоких транзакционных комиссий и ряда сложностей при выводе в фиат. Мы хотим сделать расчет криптой при покупке любого товара или услуги простым и удобным», — отметил соучредитель проекту Weld Money Алексей Бобок.

Weld Money станет доступна уже в октябре этого года

Планируется, что карта Weld Money начнет работать уже в октябре текущего года в Украине, а до конца года в Европе и странах СНГ.

«Платежное решение Weld как лучше решает текущую рыночную потребность пользователей. Мы рассчитываем получить значительную часть рынка платежей стран СНГ», — прокомментировал сделку представитель Magnus Capital Джонатан Путс.

Генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа отметил, что в последние годы компания помимо традиционного инвестиционного-банковского бизнеса развивается как фонд прямых инвестиций и смотрит на различные перспективные направления, в том числе и на рынок криптовалют.

«Мы начинаем новое для нас направление с инвестиций в стартап Weld Money. Видим большие перспективы в этом рынке. Понятно, что, как и в большинстве стартапов, есть свои риски, но отрицать то, что крипта стала частью новой реальности, просто не имеет смысла», — рассказал Игорь Мазепа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск