Как выбрать надежного SEO-подрядчика: советы от Elit-Web

1275

8 признаков надежного SEO-подрядчика + вопрос на засыпку

SEO — самый мистический способ повысить продажи. Непонятный заказчику, и не приносит результаты мгновенно. «Дайте нам много денег, а мы за это вам когда-то что-то….».

В лучшем случае SEO начнет окупаться через 6–12 месяцев, а пока придется исправно платить солидные счета подрядчику, не особо понимая, что вообще происходит. Как окончательно не потерять контроль над бюджетом и держать руку на пульсе оптимизаторов — разбирается журналист, Надежда Тихонюк.

Совместно с агентством интернет-маркетинга Elit-Web мы выявили 8 признаков надежной SEO-компании. Сюрприз в конце — главный вопрос, который следует задать оптимизатору уже через месяц работ (даже если он обещал первые результаты не ранее 3 месяцев).

«SEO — это услуга, которая как клиенту, так и подрядчику приносит выгоду только спустя время. Да, оптимизация не особенно маржинальна, и первое время добросовестная компания будет работать в минус — специалистам нужно задействовать максимум усилий, чтобы достичь первых результатов. Поэтому агентству очень важно, чтобы клиент не ушел уже на этапе технических доработок, оно дорожит каждым заказчиком и настроено на долгосрочные отношения. Уже потом, при правильно подобранной стратегии компания-подрядчик начинает получать выгоду.

Поэтому мы провели исследование и собрали данные о том, что важно нашим клиентам в первую очередь, и получили 8 факторов надежной компании. Это вовлеченность, аудит, гарантии, детальная отчетность, согласование работ, понятное коммерческое предложение, персональное брифование и постоянное углубление в нишу клиента», — Игорь Воловой, CEO & co-Founder Elit-Web.

Чек-лист: 8 признаков надежного SEO-агентства

Основываясь на исследовании компании Elit-Web, мы вывели признаки действительно надежного SEO-подрядчика.

  1. Аудит сайта.

Плохой признак: мельком взглянув на сайт, подрядчики ринулись покорять топ.

Хороший признак: первое, что сделали подрядчики, — промониторили сайт, нишу, конкурентов. Составили список доработок, обсудили с вами. Здорово, если у подрядчика есть собственные разработчики, которые выполнят задачу. Это сэкономит вам время и нервы.

Задача оптимизатора — привести на сайт посетителей. Задача хорошего оптимизатора — чтобы люди не просто зашли, а купили. 

Если сайт не будет удобным для покупок, если пользователи не смогут разобраться в оформлении заказа, если нужный товар придется искать часами, все усилия по SEO будут сведены к нулю. Да, посетители придут. Но уже через минуту большинство покинет сайт и никогда его снова не откроет.

  1. Понятное коммерческое предложение.

Плохой признак: вы прочитали про многочисленные регалии компании, увидели множество незнакомых терминов, но так и не поняли, что конкретно будет делать подрядчик. 

Хороший признак: вам расписали пошаговый план действий и показали, за что и сколько вы платите. По каждому тарифу просчитана финансовая выгода, которую вы получите. По КП видно, что оно не шаблонное, что ваш сайт действительно открывали и изучали. И самое главное — вы все поняли. 

Что еще может быть в качественном КП от SEO-подрядчика:

  • разные варианты сотрудничества, понятный механизм ценообразования;
  • анализ ниши и конкурентов с обозначением их сильных и слабых сторон;
  • кейсы работ по вашей тематике с описанием проделанных работ, срока продвижения и результатов, к которым они привели.

В классическом предложении должен быть указан весь комплекс работ: аудит сайта, проработка семантики, стратегия, разработка структуры. Здорово, если компания прописывает в коммерческом предложении опцию бесплатного аудита бизнеса и пробного текста. Так вы сможете оценить работу подрядчика еще до начала сотрудничества. 

Ждать КП 3–4 дня — это нормально. Напротив, должно насторожить, если вам прислали предложение раньше. Это означает одно из трех: либо компания не загружена, либо КП разрабатывали без участия SEO-оптимизатора, либо вам просто прислали шаблонный вариант и даже не открывали сайт.

  1. Подробный бриф.

Плохой признак: SEO-подрядчик прислал типовой бриф либо не прислал его вообще.

Хороший признак: в брифе прописаны вопросы касательно вашего бизнеса, видно, что специалисты предварительно изучили ваш сайт. Здорово (но не обязательно), если подрядчик предоставил возможность заполнить документ удобным для вас способом — например, в голосовой форме. 

Например, в Elit-Web брифуют клиентов по следующим пунктам:

  • описание целевой аудитории;
  • предпочтительный стиль написания текстов;
  • желаемые цели;
  • какие работы уже были проведены, запрос на предыдущие отчеты и доступ к системам аналитики;
  • бренды и партнеры, с которыми работает клиент;
  • отстройка от конкурентов;
  • преимущества, уникальное торговое предложение;
  • фото места работы, сотрудников и т. д.

Перечень вопросов может меняться в зависимости от ниши бизнеса клиента и поставленных задач.

Второстепенную роль играет дизайн брифа. Конечно, приятно смотреть на аккуратный и виртуозно оформленный документ, главное, чтобы это было не единственное его преимущество.

  1. Запрос дополнительной информации в процессе.

Плохой признак: подрядчик не пытается познакомиться ближе с вашим бизнесом, контент пишется исключительно на основе брифа и информации из интернета.

Хороший признак: в процессе работы менеджер отправляет уточняющие вопросы.

Копирайтеры и SEO-оптимизаторы являются профессионалами в своей отрасли. Но никто не может знать ваш бизнес лучше, чем вы. Чтобы создать максимально полезный, интересный и на 100% точный контент, специалисты должны постоянно коммуницировать с вами, задавать уточняющие вопросы, углубляться в нишу. Да, это ваше время. Но при этом шансы на высокий результат резко возрастают.

  1. Согласование работ.

Плохой признак: подрядчик проводит дополнительные доработки по сайту, запускает контекстную рекламу и публикует контент без согласия клиента.

Хороший признак: все действия совершаются только после того, как вы даете добро.

Подрядчик должен своевременно поставлять на согласование работы и уведомлять о бюджете. Вы имеете полное право знать, сколько стоит каждый шаг и что он вам даст. Особенно важно согласование контента и контекстной рекламы — какая-то информация может пойти вразрез с политикой вашего бизнеса. Чтобы такого не случилось, все работы должны быть согласованы.

  1. Детальная отчетность.

Плохой признак: подрядчик присылает отчет только по запросу. В нем куча графиков и скринов, но ничего непонятно.

Хороший признак: подрядчик присылает отчет каждый месяц строго в оговоренное время. Без напоминаний.

Отчетность должна быть своевременной, развернутой и прозрачной. Будет здорово, если вам будет предоставлен доступ в личный кабинет, где можно отслеживать процесс работ в любое время. 

  1. Договор с гарантиями.

Плохой признак: подрядчик не предоставляет договора на услуги или же в документе нет определенных гарантий и графика работ.

Хороший признак: в договоре четко прописаны сроки выполнения услуг пошагово и прогнозы. 

Вы как клиент имеете право на гарантии, что ваши инвестиции окупятся. Поэтому в договоре должны быть указаны не только плановые результаты, но и последствия в случае их недостижения. Например, в Elit-Web — штраф за каждый день просрочки работ. 

  1. Работа в команде.

Плохой признак (не всегда, но часто): в лице подрядчика выступает один или несколько SEO-шников, без задействования других специалистов.

Хороший признак: в команде работают все необходимые профессионалы: копирайтеры, редакторы, PPC-специалисты, разработчики, дизайнеры, верстальщики, менеджеры.

Представьте, вам прислали технические доработки. Нужно найти программиста, который их реализует. Прислали ТЗ для написания статей — ищем копирайтера. Составили стратегию с задействованием контекстной рекламы — привлекаем PPC-специалиста. Неудобно для заказчика, но крайне комфортно для недобросовестного подрядчика — в случае чего можно легко свалить ответственность на другого.

А теперь перенесемся в агентство, где уже есть все эти специалисты. Они давно в команде, работают четко и слажено. Выполняют свою задачу и передают ее дальше по цепочке — следующему специалисту, совершенствуя и полируя материал. Никаких задержек по времени, все легко и удобно. По этой причине всегда лучше выбирать комплексные агентства.

P.S. Какой же вопрос задать подрядчику спустя месяц после начала работ? Все очень просто. «Расскажите по-человечески, что конкретно вы сделали в этом месяце и какую выгоду я от этого получил?». Да, старт работ — не самое эффективное время для SEO, в нем много технических доработок и мелочей, и все это связано со сложными узкопрофессиональными терминами. Но, черт возьми, если Стивен Хокинг смог объяснить человечеству, что такое квантовая механика, то неужели менеджер не сможет рассказать доступным языком, что они делали целый месяц с вашим сайтом?

Автор: Надежда Тихонюк, журналист

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск