В Китае начали бороться с инфлюенсерами, их популярность искусственно ограничивают

2977

Китай начал ужесточать контроль за фан-культурой знаменитостей, которая, по словам регулирующих органов, стала «хаотичной». Как отмечает Variety, в стране уже запрещены рейтинги популярности, а некоторые звезды, например Вики Чжао Вэй, стали персонами нон-грата и их имена исчезли даже из титров к старым фильмам, в которых они снимались.


Война с «хаотичной» фан-культурой и донатами

Администрация киберпространства Китая (CAC) сообщила, что будет принимать карательные меры против распространения вредоносной информации в фан-группах знаменитостей, а сами каналы обсуждения могут быть закрыты. Кроме того, САС анонсировал проект правил регулирования фан-культуры, включающий в себя:

  • Правила интернет-рекомендаций, которые, по мнению регулятора, побуждают пользователей тратить большие суммы денег таким образом, который «может нарушить общественный порядок» (речь тут скорее всего идет о выпрашивании донатов);
  • В случае вступления в силу новых требований, которые до середины сентября находится на обсуждении интернет-компании должны усложнить создание поддельных учетных записей пользователей (что бы исключить ботоводство и искусственное накручивание популярности) и упростить пользователям отключение систем рекомендаций;
  • Также правила запрещают создавать рейтинги популярности знаменитостей, а все уже существующие списки, в которых ранжируются китайские звезды, должны быть удалены;
  • Могут быть опубликованы только рейтинги, в которых ранжируются песни, фильмы и телешоу, но такие рейтинги должны сместить акцент с популярности, а вместо этого «увеличивать вес таких показателей, как ориентация на работу и профессиональная оценка».

Звезды исчезают из сети

«Отмененная» китайская звезда Чжан Чжэхань. Фото: Global Times

Особой мишенью репрессий стали знаменитости. К примеру актер Чжан Чжэхань, подвергшийся критике со стороны китайских властей после публикаций фото из храма Ясукуни в Токио (Япония) был практически полностью удален из информационного пространства. Его фильмы и сериалы были удалены телеканалами и стриминговыми платформами, а государственная газета Global Times подытожила, что Чжан был «вытеснен из индустрии развлечений».

Другая звезда, Вики Чжао Вэй заметила, что ее имя было вырезано из описания и титров снятого в 1990-х годах и все еще очень популярного сериала «Моя прекрасная принцесса» практически на всех китайских видеоплатформах, включая Tencent Video, iQiyi и Youku.

Некоторые китайские компании уже косвенно поддержали (или просто стали выполнять) новые правила. Стриминговая платформа iQiyi заявила, что отменяет проведение конкурсов талантов, на которых зачастую и рождались знаменитости. Генеральный директор компании Гун Ю сказал, что такие шоу «нездоровые».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск