Суд Китая признал незаконным рабочий режим 996: с 9:00 до 21:00, шесть дней в неделю

966

27 августа 2021 года Верховный народный суд Китая и Министерство трудовых ресурсов и социальной безопасности признали незаконным известный рабочий режим страны: 996. Об этом сообщает Fortune, Reuters и еще ряд СМИ.

  • 996 — это режим работы с 12-часовым рабочим днем, с 9:00 утра до 21:00 вечера, шесть дней в неделю. В суде рассматривался кейс компании по доставке посылок и некоторые другие рабочие случаи, чтобы продемонстрировать, почему режим 996 — нелегален.

«По закону, у работников есть право на соответствующую компенсацию и время для отдыха или выходные. Подчиняться национальному расписанию рабочих часов — это обязанность работодателей. Переработки могут легко приводить к трудовым спорам, влиять на отношения сотрудников и работодателей, и на социальную стабильность», — говорится в решении суда.

  • Такой режим является частью корпоративной культуры многих технологических китайских компаний. Решение суда не ограничивается только хайтек-сектором, но китайские техногиганты должны готовиться к изменениям, после многих лет популяризации 996. Ведь для многих китайских компаний и сотрудников работать по 12 часов в день шесть дней в неделю считалось честью. А авторитеты из мира Кремниевой долины, к примеру, Майкл Мориц из Sequoia Capital, подчеркивали, что 996 — это конкурентное преимущество китайских компаний перед американскими.
  • В то же время, ранее, владелец популярной сети TikTok, компания ByteDance заявила, что собирается ограничивать политику переработок в компании, начиная с 1 августа 2021 года. До этого о подобном же решении заявил их конкурент, сервис коротких видео Kuaishou.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск