Первый тест мобильного банка «Власний рахунок» от Fozzy Group

6514
3

Компания Fozzy Group запускает собственный mobile-only банк — «Власний рахунок» или сокращенно БВР (Банк «Власний рахунок»). Он будет работать на лицензии банка «Восток», который входит в Fozzy Group.

Нейминг объясняется тем, что мобильный банк будет работать в тесной связке с программой лояльности, которая имеет такое же название: клиенты «Сільпо» смогут получать больше баллов за свои покупки и тратить их на новые покупки.

Редактор AIN.UA оформила себе виртуальную карту БВР и рассказывает о новом необанке и его отличиях от других схожих продуктах на рынке.


Для начала несколько интересных фактов о Банке «Власний рахунок», которые рассказала редактору AIN.UA руководитель проекта БВР Кристина Кармазина.

  • В Fozzy Group работали над запуском собственных припейд-карт еще в 2016 году. Разработка непосредственно БВР ведется около года.
  • Последние полгода БВР работал в бете — карты предлагали тестировать сотрудникам, партнерам, некоторым лояльным клиентам. По итогам бета-тестирования, в котором участвовали несколько тысяч пользователей, 70% выбрали виртуальную карту, а не пластик.
  • Запуск проекта планировался на сентябрь, тогда же собирались запустить маркетинговую кампанию, поставить карты в прикассовые зоны «Сильпо». Но еще в середине августа на новый мобильный банк обратил внимание сооснователь monobank Олег Гороховский, новость растиражировали СМИ.
  • Сейчас БВР доделывает некоторые функции, в частности, видеоидентификацию клиента. Окончательный релиз планируют на сентябрь.

Регистрация

Чтобы получить карту, нужно скачать приложение из AppStore или Google Play. Сам процесс регистрации очень быстрый: после верификации номера телефона по SMS и заполнения коротенькой анкеты, предлагается сфотографировать оригиналы документов (паспорт и ИНН) на смартфон.

Власний рахунок-2

Процесс проверки документов может занять до нескольких часов, в моем случае проверка затянулась, поскольку сперва я попыталась сфотографировать сканы паспорта, а не оригинал. Не прокатило, БВР попросил все переделать, и на этот раз проверка заняла не более часа. После чего мне предложили выбрать карту.

Власний рахунок-1

Выбор между двумя вариантами:

  • виртуальная карта;
  • пластик.

Здесь важный момент: если вы сразу выбираете пластик, вы не сможете пользоваться БВР, пока не заберете карту в ближайшем отделении Justin (служба доставки, входит в Fozzy Group). Удобные варианты выдачи приложение покажет на карте.

Власний рахунок-3

Хотя сеть Justin на сегодня уже достаточно разветвленная, пока карты БВР выдают не в каждом отделении. В моем районе, например, чтобы получить карту, до точки выдачи нужно, что называется, добираться.

Как бы мне ни хотелось обладать стильной картой (пластик БВР выполнен в лаконичном дизайне в серебристом цвете), я решила изменить выбор в пользу срочности — и заказать виртуальную карту. Но в приложении это сделать нельзя: пришлось обращаться в службу поддержки. Поскольку мое обращение совпало с государственными выходными, проблема решилась только спустя несколько дней: в приложении мне предложили завершить оформление виртуальной карты.

На этом этапе нужно согласиться с условиями и тарифами (об этом подробнее — ниже) и подписать договор. Никаких КЭП или «Дія.Підпис» не понадобится — приложение просто предложит изобразить роспись пальцем прямо на экране смартфона. Вероятно, при оформлении пластика документы пришлось бы подписывать на отделении Justin в бумажной форме.

Власний рахунок-4

Если вы ФОП, ваш счет, согласно требованию законодательства, сразу же сообщат налоговой. Об этом приложение предупреждает еще до завершения регистрации.

Власний рахунок-5

Кстати, корпоративных счетов в БВР не будет — по крайней мере пока. Банк концентрируется на физлицах.

Осталось придумать PIN-код. Как и у всех остальных банков, он состоит из 4 цифр. Также приложение просит разрешения отслеживать геопозицию пользователя, чтобы лучше подсказывать ему, где ближайшее отделение или выгодное предложение. Я выбираю опцию «разрешить только во время использования».

Власний рахунок-6

Регистрация окончена — карта появилась в приложении. Но воспользоваться ею сразу не получилось — кредитный лимит начислили только спустя несколько часов. Возможно, это связано с тем, что БВР все-таки еще в бете, не все процессы работают как часы.

Власний рахунок-7

На моей карте появилось 7000 грн кредита. Почему именно такая цифра — непонятно, и хотя на сайте заявлены кредитные лимиты до 100 000 грн, для теста этой суммы мне более чем достаточно.

Сразу отметим, что все карты БВР — исключительно Masterсard. Карта — дебетовая, а не кредитная. Соответственно, кредит предоставляется в формате овердрафта.

Виртуальная карта дает все те же возможности, что и пластиковая, с некоторыми ограничениями. Например, по ней недоступна функция «Назбиратус». Это аналог сервисов «Копилка» в «Приват24» или «Банки» в mono. По ней у БВР заявлено 7% годовых на остаток.

Власний рахунок-8

Отличительные особенности банка «Власний рахунок»

Интерфейс приложения выглядит достаточно привычно для пользователя, который уже имеет опыт работы с мобильными банками. В верхней части экрана мы видим свою виртуальную карту, которая выполнена в синем цвете, ее номер и баланс.

Чуть ниже — основные возможности: пополнение, переводы, наличные, реквизиты. Далее — блок с историей платежей и «цікавинки» (чисто информационный блок, но его можно изменить под себя). Кнопкой «Изменить» можно кастомизировать главный экран: добавить шаблоны, удалить или добавить разделы на свое усмотрение.

По клику на карту она перевернется, и мы увидим меню управления картой, а также срок ее действия и секретный код.

Власний рахунок-9

По клику на кнопку «Платежи» откроется целое меню с разными видами платежей.

Власний рахунок-10

Пополнение мобильного или перевод с карты на карту осуществляется по тому же принципу, что и в mono. Комиссии за такие платежи не взимаются, как и за коммунальные. И тут пока БВР до конкурентов не дотягивает: нельзя просто ввести название организации и оплатить коммуналку, услуга доступна по очень ограниченному количеству ЖК или коммунальных компаний. Возможно, к выходу из беты это исправят.

По клику на человечка в верхнем левом углу отроется меню аккаунта. Здесь можно выполнить несколько второстепенных настроек, посмотреть тарифы, однако на мой взгляд больший интерес представляет реферальная программа «Кава з друзями»: можно пригласить друга и получить 5000 балов на бонусный счет. Человек, который оформит карту по реферальной ссылке, также получит 5000 баллов.

Служба поддержки доступна в популярных мессенджерах и по телефону.

Условия банка «Власний рахунок»

Основная фишка БВР — интеграция в банкинг программы лояльности «Сильпо».

Совершая покупки в сети магазинов, клиенты «Сильпо» накапливают баллы, которые раз в три месяца превращаются в денежный бонус, который можно отоварить. На сегодня программой лояльности «Власний рахунок», по данным Кристины Кармазиной, пользуются более 14 млн украинцев.

Карты БВР автоматически привязываются к закрепленному за пользователем аккаунту в программе «Власний рахунок» по номеру финансового телефона. После этого процент от всех транзакций по карте засчитывается в виде баллов по программе лояльности:

  • 1% от любых платежей,
  • 2% — оплаты в «Сильпо»,
  • 5% — оплаты в интернет-магазине silpo.ua.

Обналичить баллы держатели БВР-карт могут не раз в квартал, а ежемесячно. Это — вместо кэшбэков — как в monobank или izi. Держатели карты получают также специальные предложения. Например, за активацию карты мне предложили бесплатную доставку продуктов, а за оплату покупки этой же картой начислили +56 баллов на «Власний рахунок».

Карта лояльности интегрирована в банковское приложение. В верхней части пользователь видит общее количество накопленных баллов и может открыть полную статистику по клику на значок. А если нажать на яблочко внизу, откроется личный кабинет «Власного рахунку» с QR-кодом карты лояльности и списком активных специальных предложений.

В остальном, у карты БВР те же преимущества, что и у других украинских необанков: бесплатное пополнение мобильного, коммуналка и обслуживание виртуальной карты. Р2Р-платежи также бесплатны при условии, что перевод осуществляется за счет собственных, а не кредитных средств. При использовании кредитных средств комиссии — от 4% в зависимости от операции.

Кредитный лимит в БВР обещают до 100 000 грн под 0,00001% годовых с льготным периодом до 62 дней. При этом, обязательный ежемесячный платеж составляет 4% от суммы задолженности.

Снять наличные или пополнить БВР можно бесплатно на кассах «Сильпо», Ringoo, Justin или через кассы и терминалы банка «Восток». Также можно пополнить счет с карт других банков прямо через приложение — БВР за такое пополнение комиссию не взимает, но ее могут взимать другие банки на своей стороне. Например, комиссия «ПриватБанка» за пополнение стартует от 5 грн.

Власний рахунок-13

Конкуренция

По словам Кармазиной, конкурировать с monobank и другими необанками БВР не будет. Напротив, в Fozzy благодарны коллегам за то, что они подготовили и разогрели рынок для прихода новых проектов.

«Вопрос не в конкуренции, вопрос в том, кто и для чего использует monobank, а для чего используют нас. бренд «ПриватБанк» ассоциируется со стабильностью, это государственный банк. monobank — удобный, быстрый. И мы не будем драться с ними за их лояльных клиентов, рынок очень большой. Есть много людей, которые мучаются до сих пор с устаревшими банками и готовы перейти на диджитал-историю к бренду, которому они могут доверять. А бренд «Сильпо» — это именно такой бренд», — говорит Кармазина.

Инвестиции в проект не раскрывают. По словам Кармазиной, тут два направления: в разработку и в кредитование. И по итогам беты, остатков по «Назбиратусам» клиентов (грубо говоря, по короткосрочным депозитам) у БВР достаточно, чтобы обеспечить кредитование.

Бизнес-модель у БРВ стандартная для мобильных банков:

  • Транзакционная активность. Банк зарабатывает на interchange с каждого платежа.
  • Кредитование: за счет комиссий, повышения количества транзакций.
  • Небанковские продукты: продажа билетов, страховок и т.д.

Но чтобы заработать на этом проекте, нужно привлечь очень много клиентов. В первую очередь, целевая аудитория БВР — пользователи карт лояльности «Власний рахунок». На сегодня у «Сильпо» 14 млн регулярных гостей или 7 млн семей, зарегистрированных в программе лояльности.

Впечатления от банка «Власний рахунок»

В целом БВР приводит приятное впечатление, некоторые детали нужно доработать, но и проект еще находится в стадии beta. Поскольку я уже являюсь пользователем программы лояльности «Сильпо», мне понятна выгода, которую дает БВР. Для пользователя вне экосистемы Fozzy Group кэшбек-система других мобильных банков может показаться более привлекательной.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск