Ракета Alpha от Firefly Aerospace стартовала в космос. Рассказываем, как это было

4327

3 сентября 2021 года, в 5:00 утра по Киеву аэрокосмическая компания Firefly Aerospace украинского предпринимателя Макса Полякова провела дебютный запуск ракеты Alpha. Ракета успешно стартовала с пусковой площадки, позже миссию прервали из-за аномалии при полете.


Пусковое окно было открыто 3 сентября с 4:00 до 8:00 по Киеву. Взлетевшая в 4:59 по Киеву над тихоокеанским побережьем Alpha стартовала с базы Космических войск США Ванденберг, штат Калифорния. Полет транслировался в прямом эфире.

В 4:14 по киевскому времени старт подтвердили, начался обратный отсчет, в 4:57 дали команду go for launch. В 4:59 ракета успешно стартовала. Через несколько минут миссию прервали из-за пока не установленной аномалии. В компании обещают предоставить больше деталей об инциденте.

Позже появились фото аномалии, возникшей при полете ракеты:

Обновление от 5 августа 2021 года: По данным компании, ракету пришлось взорвать из-за отказа одного из двигателей. В компании продолжают расследовать причины этого.

Несколько фактов о самой ракете:

  • В компании работали над ракетой Alpha с 2014 года, она относится к легкому классу ракет-носителей.
  • После того, как в 2017 году Макс Поляков перезапустил компанию Firefly Aerospace, в ее конструкцию внесли технические изменения, что повысило ее грузоподъемность с 400 до 1000 кг (речь о доставке на низкую околоземную орбиту, на высоту 200 км, на SSO, на высоту 500 км ракета доставляет 630 кг).
  • Alpha — одна из самых крупных ракет легкого класса. В высоту она — 29 м (примерно с 9-этажный дом), диаметром 1,8 м, диаметр обтекателя — 2 м.
  • Она изготовлена из композитных материалов и оснащена четырьмя жидкостными двигателями Reaver-1 (первая ступень) и одним двигателем Lightning 1 (вторая ступень).
  • Вторая ступень оснащена экспериментальным космическим парусом Spinnaker-3 от NASA, задача которого — ускорить сход ступени с орбиты.
Здесь и далее фото предоставлено компанией

Данные о запуске

Старт Alpha — первый в истории запуск частной аэрокосмической компании с украинскими корнями. 3 сентября 2021 Alpha должна была вывести на орбиту академические и образовательные проекты победителей специализированной программы DREAM, нацеленной на продвижение точных наук.

  • нетехнические полезные нагрузки включают детские рисунки, сообщения от детей в педиатрических больницах и фотографии предыдущих космических полетов;
  • техническая нагрузка варьируется от спутников 3U до 27U, поставляемых известными университетами и некоммерческими организациями со всего мира.

14 сентября у Firefly заканчивается лицензия на запуски. И уже получена новая, для новых запусков с 15 сентября 2021 по 15 марта 2022 года. Такие ракеты могут использоваться не только для доставки грузов на орбиту, но со временем — и на Луну. В феврале 2021 года NASA объявило о партнерстве с Firefly Aerospace, пообещало выделить компании $93,3 млн за доставку научного и технологического оборудования на Луну в 2023 году.

(Обновляется)

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск