Сальвадор признал биткоин законным платежным средством. Криптовалюта выросла в цене

978

В Сальвадоре 7 сентября криптовалюта биткоин стала официальным платежным средством наравне с американским долларом. Закон об этом приняли еще летом, но действовать он начал только сейчас. Страна стала первой в мире, где биткоин признали легальным платежным средством. 

  • Как пишет издание Fast Company, изменение в законодательстве страны означает, что теперь владелец биткоина может легально оплачивать криптовалютой услуги и товары. Также биткоины могут взыскиваться для оплаты долгов, а государство берет на себя обязательства конвертации биткоинов в американские доллары. 
  • При этом, согласно существующим законам, бизнес не обязан принимать криптовалюту. Согласно существующим сегодня правилам, частный бизнес вправе сам решать, в каком формате он может принимать оплату: только картами, только наличными и так далее. Таким образом, новый статус еще не значит, что житель страны сможет в любой кофейне взять напиток за биткоин. 
  • Для популяризации новой инициативы государство обещает по $30 каждому, что скачает электронный кошелек Chivo. Также в стране будет установлено до 200 банкоматов, где можно обменять криптовалюту в доллары. 
  • Власти страны не скрывают, что подобная инициатива была необходима для стимулирования экономики страны и притока криптоэнтузиастов. Так, например, за 3 биткоина можно получить статус резидента.
  • Впрочем, как пишет Fast Company, подобная инициатива, скорее всего, будет иметь незначительный краткосрочный эффект: жители вернут в экономику $30 бесплатных долларов и на этом все закончится. Станет ли Сальвадор особым местом для владельцев самой дорогой криптовалюты — неизвестно. В стране лишь у каждого третьего есть банковский аккаунт, поэтому цифровые валюты не скоро заменят наличный доллар. 

Сальвадор решили поддержать инвесторы с Reddit. Один из авторов предложил участникам сообщества r/Bitcoin купить биткоинов всего на $30 и тем самым показать интерес к криптовалюте. В сообществе несколько миллионов человек и если бы каждый совершил операцию купли, это дало бы одновременный приток на почти $100 млн. Неизвестно, как много людей, увидевших сообщение, купили биткоины, но 7 сентября биткоин перевалил за $52 000 впервые за последние несколько месяцев. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск