В Украине опять хотят ввести «SIM-карты по паспорту» — обязательную идентификацию абонентов

2527

В Украине опять вернулись к идее о том, что абоненты могут получать услуги мобильной связи только в том случае, если мобильный оператор их идентифицировал. Законопроект о том, что все абоненты мобильной связи должны пройти идентификацию, вынесли на обсуждение в Комитете по вопросам цифровой трансформации.

Что предлагают

  • Идее о том, чтобы ввести в Украине «SIM-карты по паспорту», уже много лет: последний такой проект рассматривали в 2019 году, но отозвали из-за критики.
  • Сейчас в Украине есть две формы предоставления мобильной связи: контракт и припейд. Если абонент заключает с оператором договор публичной оферты, покупая не привязанную к персональным данным SIM-карту и активируя ее — оператор не знает об абоненте почти ничего, кроме его номера и IMEI его устройства. Заключая договор на услуги контрактной связи, абонент предоставляет все данные о себе: ФИО, паспорт, адрес и т.д. Для абонентов припейда есть возможность привязать номер к паспорту (это делается, к примеру, чтобы усложнить такие схемы), но она — необязательная.
  • Соответственно, законопроект, предложенный комитетом, предлагает ввести обязательную идентификацию всех абонентов мобильной связи с использованием любых средств электронной идентификации среднего и высокого уровня доверия (по законодательству о доверительных услугах).
  • Что это за средства? «SIM-карты по паспорту» — это уже устоявшееся выражение для такой законодательной практики, но сейчас абонентам предлагают идентифицироваться с помощью любых средств. В законопроекте не уточняется, каких именно, но в теории это может быть и ID-карта, и электронная подпись, и BankID.
  • Законопроект предлагает, чтобы все мобильные абоненты обязательно обратились к оператору и зарегистрировались у него. Если они этого не сделают, то услуги мобильной связи получать не смогут. На это дается время до 1 января 2025 года. После этой даты мобильные операторы должны будут отключить услуги всем, кто не «деанонимизировался».

Почему это важно?

Это правило напрямую будет влиять на условия услуг мобильной связи, и если законопроект примут в Раде и он вступит в силу, мобильные абоненты должны будут дать операторам свои личные данные. В этом есть плюс: мошенникам станет труднее реализовывать схемы вроде угона или клонирования SIM-карты. Именно к этому и апеллируют авторы проекта. Есть и минусы: к примеру, в BRDO говорят о том, что этот проект сужает права и свободы граждан. И даже сравнивают его с нормами «диктаторских законов 16 января».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск