Все говорят о фильме «Дюна»: что нужно знать перед походом в кино

24333

16 сентября 2021 года в украинский прокат выходит экранизация романа Френка Герберта «Дюна». Чтобы вы лучше ориентировались в том, что происходит на экране, AIN.UA подготовил небольшой гайд по миру «Дюны». Мы постарались обойтись без спойлеров.

Как устроен мир «Дюны»

События первой книги «Дюна» происходят в далеком будущем, когда человечество открыло межзвездные перелеты и расселилось на множестве планет. Политическое устройство этого мира немного напоминает «Игру Престолов». Считается, что роман Герберта повлиял на «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина (как и на многие другие поп-культурные феномены, включая «Звездные войны»). Интересный факт об этом мире: здесь под запретом роботы и искусственный интеллект из-за восстания машин в прошлом.

В этом будущем вселенной правят аристократические дома, а над всеми ими — падишах-император. События первой книги сконцентрированы на противостоянии двух знатных родов: дома Атрейдес и дома Харконнен. Очень условно их можно сравнить со Старками и Ланнистерами из «Игры Престолов»: Атрейдесы — мужественные, благородные люди чести и долга. Харконнены — в основном до карикатурности «плохие парни». Разобраться, кто из них кто в трейлере — просто: если герои вызывают симпатию, это — Атрейдесы или их вассалы, если видим жестокие лица, пытки и марширующие колонны — это Харконнены.

Основное действие первой книги разворачивается на планете Арракис (которую также называют Дюной): она почти полностью покрыта пустыней, и только на ней добывают самый драгоценный ресурс этой вселенной: спайс. Он необходим для межзвездной навигации, продлевает жизнь тому, кто его принимает, ускоряет мышление и обладает массой других полезных свойств. На вкус он как корица. Если его принимать долго, глаза у такого человека станут темно-синими.

Собирать спайс сложно, этим занимаются специальные аппараты-харвестеры, на которые периодически нападают песчаные черви (Создатели, Шаи-Хулуд) — гигантские червеобразные существа, которые живут под землей и могут атаковать все, что привлекло их внимание вибрациями на поверхности. Чтобы не триггерить червей, местные жители даже придумали особый способ ходьбы по песку.

Собственно, гигантская пустыня, огромные черви и люди с сияющими синевой глазами — это особенности вселенной Дюны, по которой она безошибочно узнается на скриншотах, в играх, артах и иллюстрациях.

Основной конфликт этого мира: кто будет контролировать Арракис (и соответственно — единственный источник самого ценного вещества во вселенной). Он осложняется тем, что на Арракисе есть свой народ — фремены, свободолюбивое племя людей, которое живет на планете уже тысячи лет, и не очень приветливо относится к завоевателям. Они употребляют спайс и носят специальные дистилляционные костюмы, собирающие влагу — stillsuits (вода на пустынной Дюне — настолько ценный ресурс, что ее выделяют даже из трупов). В трейлерах фременов просто узнать по максимально закрытым костюмам и синим глазам. Еще они умеют обуздывать песчаных червей и ездить на них.

Это — далеко не все главные действующие силы этой вселенной. Упомянем еще стоящий особняком религиозно-политический орден Бене-Гессерит, который оказывает на события книги и фильма непосредственное влияние. Какое — рассказывать не будем, чтобы не спойлерить.

Главные герои

Главный герой первой книги — Пол Атрейдес, сын действующего главы дома, герцога Лето. Это он, вместе со своей матерью-леди Джессикой (представительницей ордена Бене-Гессерит) на Арракисе:

Дюна-3
Здесь и далее — фото из трейлеров фильма «Дюна»

Остальные основные действующие лица, судя по трейлерам фильма — те же, что и в книге. Это — герцог Лето Атрейдес с официальной наложницей Джессикой (у которой есть положение, власть, но не официальный статус супруги герцога):

Дюна-2

Извечные противники дома Атрейдес — Харконнены, которых возглавляет барон Владимир Харконнен. В трейлере его видно мельком, рассмотреть его можно всего один раз — это угрожающего вида толстяк на левитирующем кресле, на 1:53-54:

Представители Дома Атрейдес — оружейный мастер и первоклассный боец Дункан Айдахо, воин и бард Гурни Халлек, Веллингтон Юэ — личный врач герцога Лето. А также: фрименка и воительница Чани, императорский планетолог Лиет Кайнс (по порядку на фото ниже).

Детали фильма «Дюна»

Вселенная Дюны — детально прописанный и своеобразный мир, который сложно спутать с другими фантастическими вселенными. Судя по трейлерам, команда, работавшая над фильмом, подошла к первоисточнику ответственно. В трейлерах мы можем видеть бескрайние пески Арракиса, сверкающий спайс, громадных песчаных червей, орнитоптеры (популярные на планете летательные аппараты), харвестеры, силовые щиты на людях и строениях, ножи-крисы из зуба песчаных червей.

Перенести книгу на экран буквально — невозможно. Например, как и в экранизации «Дюны» 1984 года режиссера Девида Линча, в фильме 2021 года глаза людей, долго употребляющих спайс — ярко-синие.

Дюна-1

В книге же этот эффект описан как blue within blue: насыщенный темно-синий цвет, заливающий белки и радужку того, кто долго употреблял спайс. Очевидно, передать такой эффект в экранизации было бы сложно: потребовались бы специальные линзы или пост-обработка, и это сказалось бы на эффекте от актерской игры.

Но, судя по тому, что мы увидели в трейлерах, режиссер отнесся к первоисточнику бережно. Ведь по словам самого Дени Вильнева, его еще в детстве «Дюна» захватила и поразила с первых страниц. Надеемся, что фанатов этой книжной вселенной также поразит ее новая экранизация.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск