В Украине хотят регистрировать интернет-магазины: проекты закона

2036

8 сентября 2021 года Министерство экономики Украины (Минэкономики) опубликовало данные о двух проектах закона, которые введут идентификацию онлайн-магазинов. Будет она обязательной или добровольной пока не очень ясно. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

  • Речь идет о двух законопроектах: первый — это новая редакция Закона о защите прав потребителей, второй вносит изменения в Закон об электронной коммерции. По мнению замминистра экономики Ирины Новиковой, новые правила призваны решить проблему с невозможностью идентифицировать интернет-продавца и незащищенностью пользователя в этом случае. По ее словам, идентификация магазинов будет добровольной.
  • Однако в новой редакции Закона о защите прав потребителей, по данным ведомства, будут нормы, которые обяжут интернет-продавцов размещать информацию о себе, как о субъекте хозяйствования, а также информацию о продукции. Это же правило будет касаться маркетплейсов и прайс-агрегаторов. Также устанавливается ответственность для тех интернет-магазинов, которые не предоставили такую информацию.
  • Как соотносятся слова замминистра о добровольной регистрации и данные об обязательной подаче информации, неясно, пока не опубликованы проекты закона. Можно предположить, что интернет-магазины должны будут публиковать информацию о себе, как о компании (название ООО или ФОП, адрес, телефоны) на своих сайтах. При этом они еще добровольно смогут регистрироваться в государственном реестре интернет-магазинов — создание такого реестра предусмотрено в проекте закона который внесет изменения в Закон об электронной коммерции.
  • Онлайн-продавцы будут вносить информацию в реестр добровольно, но за ее недостоверность тоже будет административная ответственность.
  • Оба проекта законов проходят согласования и пока не внесены в парламент.

Редакция AIN.UA будет следить за этой законодательной инициативой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск