«100 незарегистрированных турков». В SEO CORE раскрыли детали обыска

1907

6 сентября Государственная фискальная служба сообщила о раскрытии международного онлайн-казино с ежегодным оборотом в $30 млн. В релизе не сообщалось название компании, в которой проводился обыск с изъятием, однако редакция AIN.UA узнала, что речь идет о SEO CORE – разработчике ПО для азартных игр.

Любопытной деталью стало то, что незадолго до обыска компания получила украинскую лицензию на разработку в сфере гэмблинга. Представители SEO CORE рассказали редактору AIN.UA, что им вменяли правоохранители, и как проводился обыск.


По данным компании (редакции не предоставили копию документа), в определении суда, по которому находится арендуемый офис SEO CORE, указан лишь его адрес, однако сама компания ни разу не упомянута. Зато содержится целый ряд обвинений:

  • по адресу работают около 100 незарегистрированных лиц турецкой национальности, которые официально не трудоустроены;
  • незаконные операции с криптовалютой;
  • уклонение от налогообложения;
  • неуплата ЕСВ;
  • несвоевременная подача налоговых деклараций;
  • организация незаконной игорной деятельности.

«При этом в определении суда не содержится ни одного упоминания статьи 203-2 КК Украины (незаконная деятельность по организации или проведению азартных игр, лотерей), — рассказали AIN.UA представители SEO CORE.

К проведению обыска также привлекли миграционную службу и инспектора Гоструда, которые тут же на месте проверили регистрацию сотрудников. Возможно, это кого-то разочаровало, но ни одного незарегистрированного гражданина Турции, а равно и других стран, в офисе не нашли: у всех сотрудников есть необходимые документы и все находятся в Украине на абсолютно законных основаниях».

В результате обыска у SEO CORE изъяли 120 единиц техники. В компании утверждают, что изымали в том числе ноутбуки и мобильные телефоны сотрудников, сервера, и даже личные деньги сотрудников, которые правоохранители нашли в офисе.

По мнению SEO CORE, обыск проводился с грубыми нарушениями и является направленной атакой на бизнес.

В компании считают, что к обыску привела подача документов на лицензию, которую SEO CORE получила 25 августа.

«Мы уже несколько лет разрабатываем софт для сферы азартных игр. Для всех наших клиентов мы оказываем именно эту услугу. В нее также может входить поддержка персонала клиентов, когда возникают технические вопросы. До реформы по легализации деятельности в сфере азартных игр в Украине отдельного регулирования не было, поэтому было множество разночтений – что такое азартные игры в сети Интернет, и как отделить от них разработку софта. Было, конечно, много недоразумений с правоохранительными органами, — комментируют в компании.

— Сейчас же в Украине действует новый закон, и вот мы собрали документы и подали в КРАИЛ на лицензию на разработку софта для азартных игр (дословное название — лицензия на осуществление деятельности по предоставлению услуг в сфере азартных игр). Результат вы видите».

В SEO CORE не ответили на вопрос, является ли BetTilt их клиентом, сославшись на NDA. В компании также сообщили, что Gamingtec, в офисе которой дислоцируется команда SEO CORE, является ее партнером.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск