Xiaomi начала блокировать «серые» смартфоны в Крыму и других подсанкционных регионах

2908

Китайская Xiaomi начала удаленно блокировать работу смартфонов, которые против воли компании были нелегально ввезены и использовались на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане или Крыму.

Как отмечает Global Times, в этих регионах у компании нет представительств и официально ее продукция там не продается, а экспортная политика Xiaomi не позволяет клиентам экспортировать какие-либо продукты в эти подсанкционные страны.


Что происходит с устройством после блокировки

Изображение: Yuricelys Rodriguez, Queen Sophie, Eddy Rondon

На форуме XDA-Developers пользователи предполагают, что блокировка распространяется только на устройства, активированные непосредственно на запрещенной территории, и не касается смартфонов, активированных перед ввозом.

Если же устройство достали из коробки и впервые активировали в одном из подсанкционных регионов, то скорее всего при подключении к сети оно «превратится в кирпич».

«Политика Xiaomi не разрешает продажу этого продукта или его предоставление на территории, на которой вы пытались его активировать. Пожалуйста, свяжитесь напрямую с продавцами для дополнительной информации», — говорится в сообщении экране заблокированного устройства.

Санкции США и «юрисдикция длинных рук»

Некоторые СМИ объясняют решение Xiaomi по блокировке смартфонов «юрисдикцией длинных рук» США, предполагая, что Вашингтон оказывает давление на китайскую компанию, чтобы она заблокировала работу телефонов, используемых в странах и регионах, на которые действуют санкции.

В ответ Xiaomi заявила, что «временно» заблокировала некоторые смартфоны, чтобы предотвратить и расследовать потенциальную контрабанду, которая ущемляет информационную безопасность пользователей и права потребителей.

Стоит отметить, что в условиях использования Xiaomi четко указано, что покупателям запрещается экспортировать телефоны в определенные регионы. Однако он не указывает, что он будет блокировать телефоны, экспортируемые в эти регионы.

«Покупатель не будет экспортировать какие-либо товары, приобретенные у продавца, в какую-либо страну, территорию или куда-либо, если это запрещено законами об экспортном контроле. Запрещенные страны и территории включают Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и Крымский регион» — говорится в пункте 14.2 пользовательского соглашения.

Upd 14.09. Xiaomi откатила блокировку

Как сообщило издание Android Authority, Xiaomi разблокировала смартфоны, которые ранее были «окерпичены» из-за их использования на подсанкционных территориях.

В своем заявлении представитель Xiaomi сказал, что компания заблокировала эти телефоны из-за продолжающегося расследования. Компания была обеспокоена тем, что телефоны продавались на сером рынке в запрещенных странах. Однако, похоже, все решено. 

«Расследование достигло значительных результатов, и теперь затронутые устройства могут быть разблокированы», — заявили в компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск