Кабмин утвердил поблажки обладателям COVID-сертификатов, если ужесточат карантин

3726

Кабинет Министров Украины принял новые правила организации работы и досуга украинцев в карантин. Так, в Украине введут желтые и зеленые COVID-сертификаты, которые будут предоставлять своим обладателям те или иные поблажки. А бизнес сможет выбирать — закрываться на карантин или обслуживать только вакцинированных.

Об этом сообщает МОЗ со ссылкой на постановление Кабмина. Упомянутые изменения в постановление 1236 пока не опубликованы и вступят в силу через 7 дней с момента публикации.

Что за сертификаты

У COVID-сертификатов будет две опции:

  • «желтый» сертификат — получена первая доза вакцины,
  • «зеленый» — пройден полный курс вакцинации.

Такие сертификаты будут доступны в цифровом виде. В сообщении МОЗ не уточняется, но вероятно, они будут доступны через «Дія». Распечатывать их на бумаге разных цветов не нужно.

Очевидно, речь идет только о внутренних COVID-сертификатах (то есть действующих исключительно на территории Украины). Международные сертификаты выдаются только в случае полной вакцинации и имеют отличный от внутренних набор данных.

Какие будут поблажки

Желтый уровень эпидемической опасности:

  • учебные заведения смогут работать при наличии у не менее 80% работников «желтых» или «зеленых» COVID-сертификатов.
  • ограничения не распространяются на работу кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов, если все посетители и не менее 80% организаторов имеют «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

Окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным, или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем бизнеса.

Красный уровень эпидемической опасности:

  • учебные заведения будут работать, только если 100% работников имеют «зеленый» COVID-сертификат.
  • ограничения не распространяются на работу кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов, если все посетители, работники и организаторы имеют «зеленый» сертификат.

А что с путешествиями?

При наличии «желтого» или «зеленого» сертификата о вакцинации или справки о выздоровления от COVID-19, после пересечения границы Украины человек может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск