Кабмин продлил срок действия COVID-сертификатов до года

2328

14 сентября ввел желтые (свидетельствующие о получении первой дозы вакцины) и зеленые (о полном курсе вакцинации) COVID-сертификаты, которые будут предоставлять своим обладателям те или иные поблажки в случае введения карантинных ограничений.

Теперь министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил о том, что кабмин продлил действие зеленых сертификатов со 180 до 365 дней.


«Сейчас разрабатываем вместе с МОЗ и НСЗУ две версии внутренних сертификатов — «желтую» и «зеленую». Это решение позволит не останавливать учебный процесс и работу бизнеса, если придется ввести жесткие ограничения. «Желтый» сертификат действует 120 дней и генерируется после первой дозы вакцины. «Зеленый» можно получить после полного курса, срок его действия — 365 дней», — написал Федоров.

Как сообщает «Украинская Правда» со ссылкой на постановление кабмина №954, которое и регулирует сроки действия сертификатов, тест на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции будет действителен, как и раньше, 72 часа, начиная от времени забора материалов для анализа; а справка о выздоровлении от COVID-19 – 180 суток от даты забора материалов, давших положительный результат тестирования на COVID-19.

Постановление вступает в силу с 20 сентября.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск