Что такое джентрификация и как она поможет омолодить старые районы города

899

Киев, как и большинство европейских городов, застраивается и развивается неравномерно. Рядом со старинными памятниками архитектуры можно увидеть новострой, а среди расцветающих современных кварталов — заброшенные участки частного сектора. Как правило, девелоперы видят потенциал заброшенных районов, в отличие от их местных жителей. Расскажем, что такое джентрификация и как она поможет привлечь молодежь и оживить упадническое настроение частного сектора.

Что такое джентрификация

Джентрификация (англ. gentrification) — это обновление или ревитализация старых районов города, отживших свое. В каждом городе есть такие районы, которые строились несколько десятилетий тому, и в свое время были оживленными и процветающими, но со временем пришли в упадок. В Киеве примером таких районов может послужить заброшенный частный сектор Голосеево или Нивок.

Какова перспектива этих районов и почему они оказались в заброшенном состоянии? Город развивается, вокруг строят жилые кварталы с домами в девять и больше этажей. По понятным причинам семьи, имеющие несколько сотен тысяч долларов для покупки участка и строительства на нем частного дома, предпочтут более тихое и отдаленное от городской суеты место. Например, за городом или в ближайшем городе-сателлите.

Соответственно, единственный способ оживить эти трущобы — джентрифика́ция. Ведь обновление инфраструктуры и благоустройство этих районов способно привлечь более состоятельных жителей, что, конечно же, будет способствовать повышению среднего уровня доходов населения данного района и его более активного развития.

История вопроса или почему джентрификация неизбежна

Если посмотреть на развитие других европейских городов, то облагораживание районов происходит стихийно в каждом из них. Социолог Рут Гласс описывала данный процесс еще в 1964 году в своей книге «Лондон. Аспекты перемен». Когда в Англии подорожала земля, то в заброшенные промышленные районы переселялась творческая молодежь с амбициями, но не имеющая достаточно денег для покупки недвижимости в других районах. Это были художники, архитекторы, дизайнеры одежды, творческая интеллигенция. Они приводили в порядок заброшенные здания, из которых возникали не только культурные районы, но даже новые стили в дизайне интерьера (лофт или бохо).

После заселения этих ранее рабочих кварталов, там неизбежно открывались новые бары и закусочные, магазины, и со временем место становилось модным, в него стремились переехать люди с более высоким достатком, чтобы быть ближе к городской элите.

Так появились районы Ноттинг-Хилл в Лондоне или Вильямсбург в Бруклине. Из заброшенных пролетарских районов — дорогие фешенебельные кварталы, с ягуарами и роверами на парковках, которые вытеснили пролетарские фургоны. 

В Киеве процесс джентрификации возможен с участием девелоперов, которые будут застраивать заброшенные участки многоквартирными современными домами и развитием инфраструктуры вокруг них, привлекая перспективную и платежеспособную молодежь. Примерами такой успешной джентрификации на Нивках можно назвать жилые комплексы «Файна Таун», Coliving ONE, бизнес-пространство Workit. В Голосеевском районе это: Park Land, 450Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск