В нашей традиционной подборке: украинец про работу в TikTok в Сингапуре, WeCut и комьюнити вокруг барбершопа, что сделали спецслубы США после 11 сентября для предотвращения терористических атак и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

До $5000 бонусу за ініціативність. Український розробник — про роботу в TikTok у Сингапурі

Потрапити в ТікТок було максимально просто. Я люблю час від часу розкидати резюме у різні великі компанії. Навіть не з метою потрапити на роботу, а радше щоб поспілкуватися з людьми, подивитися, як у них все працює, що запитують на співбесідах. Відповідно, знайти прогалини у власних знаннях і загалом тримати себе у формі.

Так, я колись інтерв’ювався у Glovo, Reddit, Grammarly, надсилав резюме в Uber. І потрапив у Snapchat. Цим же шляхом дістався до сайту careers.tiktok.com і знайшов у них вакансію. Локацію особливо не обирав — скролив усе, що стосується фронтенду. Помітив позицію Software Engineer, яка ніби підходила за навичками, ще й у прикольному місті — Сингапур.

Скинув резюме, у компанії відгукнулися, запросили поспілкуватись. Кілька етапів — і я отримав офер. Мовляв, є бажання — приїзди. І бажання у мене було. Читати повністю…

Поездка длиною в шесть лет. Как украинцы запустили велошеринг Bikenow

Велосипеды и электросамокаты стали важной частью транспортной инфраструктуры крупных украинских городов. Киев оказался на втором месте мирового рейтинга по развитию и доступности шеринговой экономики Sharing Economy Index 2021. В столице доступны около 4000 самокатов и 2000 велосипедов. В КГГА говорят, что это не предел. Уже к концу года количество самокатов должно увеличится до 7000.

Удивительно, но эта отрасль начала активно развиваться в Украине всего шесть лет назад — с сервиса велопроката Nextbike. Его создали украинцы Алексей Кушка и Остап Буденкевич. За это время Nextbike прошел через ряд сложностей, включая привлечение инвестиций и запуск в Киеве. Редакция Vector рассказывает историю запуска и развития сервисов велошеринга Nextbike и Bikenow (Киев). Для этого мы поговорили с Алексеем Кушкой, а также поработали с реестрами и открытыми источниками. Также мы пытались связаться с Bikenow и «Некстбайк Україна», но ответа от компаний так и не получили. Читать полностью…

Як Олексій Ярмаш запустив барбершоп WeCut за $50 000 та будує ком’юніті навколо нього

Олексій Ярмаш відкрив барбершоп WeCut на Печерську три роки тому. Він планував уже відбити інвестиції і вийти в прибуток, але карантин відтермінував ці плани. Підприємець цілком задоволений своїм проєктом і активно продовжує його розвивати, а зараз — будує ком’юніті навколо закладу, та змінює усталені правила гри, відмовляючися від концепції виключно чоловічої перукарні.

AIN.Business зустрівся з Олексієм та дізнався, скільки коштує запустити власний барбершоп, із якими проблемами він стикався та чому найголовнішими у цьому бізнесу залишаються майстри. Читати повністю…

FOMO-маркетинг: що це та які його основні техніки

Уявіть, що ви готуєтеся до подорожі. Заходите на сайт бронювання готелів, знаходите той, що вам підходить, і бачите що залишився всього один вільний номер — скоріше бронювати!

Потім ідете на інший сайт — обирати валізу. Раптом спливає віконце «Хіт тижня» із цілком симпатичною валізою. А ще її цього тижня купили 30 людей, а ще відгуків більше, ніж про інші валізи — точно треба брати!

Заходите обрати купальник, а тут акція — «Купи 3 за ціною 2-х». Дарма, що вам потрібен був усього один, вигоду ж утрачати не хочеться — беремо!

Начебто все, в поїздку зібралися. А ще потрапили на гачок FOMO-маркетингу. Читати повністю…

Все снова обсуждают идею перехода украинского языка на латиницу. Это возможно? Очень кратко рассказываем об опыте трех азиатских и двух европейских стран — успешном и не очень

В соцсетях обсуждают идею перевести украинский язык на латинский алфавит. Дискуссия началась после того, как секретарь СНБО Алексей Данилов в ответ на вопрос пользователя Twitter во время интервью сказал, что украинцам нужно «избавиться от кириллицы». На самом деле идея не нова. Впервые она появилась еще в ХІХ веке. В течение последних 30 лет о переходе на латиницу говорили многие украинские деятели, в том числе историк Игорь Чорновол, бывший министр иностранных дел Павел Климкин, писатели Андрей Любка и Иван Лучук. Популярной идея так и не стала. Петиция с призывом перейти на латиницу набрала всего 33 голоса. Однако на самом деле с каждым годом с кириллицы на латиницу переходят все больше стран. Некоторые — на законодательном уровне, в других латиница просто становится популярной среди населения. «Бабель» рассказывает об опыте пяти стран, которые (почти) избавились от кириллицы. Читать полностью…

Кохана, ми рятуємо людей

Реаліті-шоу — один із найпопулярніших жанрів на телебаченні. Однак прямо поруч з нами є реальне життя людей, які заслуговують на увагу. Це — лікарі. За підтримки компанії Grammarly та спільно з організацією «Медичні лідери» Platfor.ma запустила цикл публікацій про медиків України. Продовжує його Дарина Дмитрієвська, яка довго працювала сімейною лікаркою. Крім того, вона є співзасновницею організації «Медичні лідери», популяризує доказову медицину і останнім часом вирішила присвятити себе саме громадській роботі. Ми поговорили з Дариною про те, скільки може отримувати сімейний лікар, як захистити себе від медичних фейків і як усмішка викликала найкращий відгук на її роботу. Читати повністю…

Контроль главного народного страха: на что после 11 сентября пошли спецслужбы США, чтобы избежать новых терактов

11 сентября 2001 года случился крупнейший теракт в истории — террористы «Аль-Каиды» захватили четыре американских самолёта с пассажирами на борту. Погибли 2977 человек.

Два лайнера боевики направили в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, ещё один в Пентагон, а последний разбился в поле в Пенсильвании. Его пункт назначения неизвестен: самолёт разбился при попытке пассажиров отнять управления у террористов.

Большую роль в трагедии, которая повлияла на множество мировых событий, сыграли американские спецслужбы — несмотря на многочисленные предупреждения, они не смогли вовремя предотвратить теракт. Этот провал серьёзно ударил по репутации агентств, но им же дали второй шанс, чтобы всё исправить и не допустить повторения катастрофы. Спустя 20 лет можно уверенно сказать, что они справились с задачей благодаря финансовому могуществу и технологическому прогрессу. А вот какой ценой — куда более сложный вопрос. Читать полностью…

Канье — не в порядке: альбом Donda как последняя стадия принятия неизбежного

С Канье Уэстом постоянно что-то происходит: он идет то к Богу, то в президенты, внезапно разводится, а потом, презентуя новый альбом, горит — как фигурально, так и буквально. За всем этим безумием иногда можно забыть, что Уэст все же музыкант, а значит, создает не только новостные поводы. По просьбе Bird in Flight музыкальный эксперт и PR-специалист Саша Вареница рассказывает о самом громком релизе 2021 года — десятом альбоме Канье Donda, а также о том, почему он получился таким противоречивым.

Начнем с того, что больше не Канье — теперь Йе Уэст. В августе рэпер официально сменил имя, что стало лишь одной из мелких деталей в лавине инфоповодов накануне выхода его нового альбома Donda. Сама идея пришла к артисту гораздо раньше: в 2018-м Уэст выпустил сборник Ye, а позже в интервью на радио Big Boy пояснил: «Ye — это слово, которое чаще всего встречается в Библии». По сути, это аналог современного you. Таким образом Уэст (пока еще Уэст) подчеркивает, что теперь он не King, не God, — напротив, он растворяет свое эго среди людей. Нет больше никакого «его», есть только мы с вами и наши с вами (в смысле — мои, автора, ваши — читателя и Йе — Уэста) общие радости, боли и сомнения. Читать полностью…

«Ми прилетіли, бо тут дешево й не потрібна віза»: туристи з країн Перської затоки про Україну

Безвізовий режим, прості правила в’їзду й екскурсії на Чорнобильську АЕС – туристи з країн Перської затоки розповідають, чому вирішили приїхати саме до України. Вони розповідають, як долають мовний бар’єр, переплачують за готелі та сперечаються з кондукторами.

За даними Держприкордонслужби, за перше півріччя 2021 року Україну відвідали понад 17 тисяч туристів із Саудівської Аравії, ОАЕ, Кувейту, Оману, Катару та Бахрейну. На першому місці – Саудівська Аравія (14 тисяч туристів за 6 місяців). Це в десятки разів більше за попередні роки. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!