Что такое DARPA и как ее разработки меняют жизнь всего мира

2242

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) было создано в 1958 году с целью разработки новых технологий, которые могли бы пригодится военным и разведывательным структурам.

За время своего существования DARPA создала множество проектов, которые одним своим существованием меняли мир (интернет, защищенная сеть Tor, GPS и даже Siri изначально были созданы в DARPA), а сама аббревиатура управления стала именем нарицательным. В материале редакция AIN.UA рассказывает, как появилась и чем занимается DARPA.


DARPA — ответ на запуск «Спутник-1»

Изображение: DARPA

Создание Агентства перспективных исследовательских проектов (ARPA) было санкционировано президентом США Эйзенхауэром в 1958 году как ответ на запуск советским союзом первого в истории искусственного спутника земли. Этот запуск показал министерству обороны США, что СССР способен быстро создавать и использовать военные технологии и только что созданное управление должно было обеспечить США лидерство в сфере технологий, даже выходя за рамки непосредственных военных потребностей.

Изначально ARPA также курировала и космические разработки США (ведь ее создали как ответ на успех аналогичных программ в СССР). Но вскоре было создано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, известное как NASA, и все гражданские космические проекты ARPA были переданы ему.

С того момента ведомство начало заниматься исследованиями, которые могут быть полезны в очень широкой сфере национальной безопасности. При этом DARPA не занимается непосредственным созданием технологий, а лишь очерчивает желаемый результат, например «невидимый для радаров самолет-разведчик», или «глобальная навигационная система» и систематизирует исследовательские проекты, выделяя финансирование университетам, лабораториям и крупным компаниям для запуска отдельных программ.

DARPA подчиняется непосредственно высшему руководству Министерства обороны и отчитывается за трату государственных средств на исследовательские проекты. При этом, ведомство трижды меняло свое название с ARPA (без слова Defense) на DARPA и назад. Актуальным с 1996 года остается аббревиатура со словом Defense, что подчеркивает военную направленность разработок.

Технологии созданные в DARPA

Все время своего существования DARPA в первую очередь занималась созданием военных или околовоенных технологий. Под руководством управления перспективных исследовательских проектов были созданы рассчитывающие баллистику снайперские прицелы, самонаводящиеся пули для винтовок, разведывательные самолеты со стелс-технологиями и военные экзоскелеты.

Но поскольку результаты исследований и разработок DARPA часто выходили за рамки непосредственных военных потребностей, управление создало множество технологий, которыми пользуется каждый из нас. Вот только некоторые из них:

ARPANET, интернет и darknet

DARPA-5
Изображение: DARPA

В 1970-х годах именно DARPA стояла у истоков создания и внедрения сети ARPANet (Advanced Research Projects Agency Network), которая стала прародителем сегодняшнего интернета. Но кроме создания обычного интернета, DARPA также создала и darknet.

Первоочередной задачей ARPANet было объединение сеть научно-исследовательских и военные институтов в США, для увеличения скорости и улучшения удобства обмена информацией между ними. И уже тогда военные в США осознавали необходимость создания изолированной сети внутри общедоступного ARPANet. Для этого были созданы специальные узлы, который могли получать данные от ARPANet, но не появлялись в списках сетей и не отвечали на запросы извне.

DARPA-4
Изображение: Tor

ARPANet стал прародителем интернета в его привычном нам понимании, а эта секретная сеть стала прародителем сегодняшнего даркнета. И да, «луковая маршрутизация», которую как раз и используют в Onion (Tor) сетях разработали в середине в лаборатории военно-морских исследований США для защиты сообщений американской разведки в интернете. Как ни странно, развитием технологии занималось все то же DARPA. Детальнее почитать об истории и особенностях теневой сети внутри интернета можно в материале AIN.UA.

GPS

DARPA-3

После запуска отдельных спутников на околоземную орбиту стало ясно, что группировка из нескольких таких аппаратов может обеспечить военных возможностью точного определения своих координат, что было нужно для точного запуска ракет, например с подводных лодок.

DARPA финансировала программу разработки навигационных спутников с 1958 года, а уже в 1960 году совместно с институтом Джонса Хопкинса запустила первый спутник, который впоследствии стал частью первой в мире глобальной спутниковой навигационной системы Transit, обеспечивающую военным возможность определения своих координат.

Технология была передана флоту в середине 1960-х годов, а к 1968 году была создана полностью действующая группировка из 36 спутников. Transit проработал 28 лет, вплоть до 1996 года, когда министерство обороны заменило его нынешней системой GPS, работающей, по большому счету, по тем же принципам.

Siri

DARPA-2
Изображение: Apple

Siri является результатом заброшенного проекта по созданию виртуального помощника и планировщика задач, первоначально разработанного Международным центром искусственного интеллекта SRI и DARPA.

Система разрабатывалась с 2003 года и называлась CALO (Cognitive Assistant that Learns and Organizes). Но в 2007 DARPA отказалось от проекта, и SRI, предварительно переименовав технологию в Siri, выпустил ее на коммерческий рынок. В итоге компанию Siri Inc в 2010 году приобрела Apple, и уже в течение года интегрировала ее в iPhone 4S.

Современные исследования

DARPA-1
Изображение: DARPA

Многие исследования DARPA могут быть в той или иной мере засекреченными, но некоторые из них все же доступны в открытом доступе. Сейчас в портфеле более 50 проектов, включающих в себя разработку невидимых для противника систем освещения, спутниковых систем дистанционного прослушивания и алгоритмов по борьбе с дезинформацией.

При этом больше всего проектов посвящено развитию и изучению искусственного интеллекта, который, по мнению управления, может стать незаменимым для военных помощником.

Исследования касаются как новых возможностей применения ИИ (сбор, анализ и структурирование данных, помощь в выборе плана действий в боевой обстановке и автономное управление разведывательными дронами) так и создания новых технологий и архитектур для построения ИИ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск