Почему Apple, Google и другие разрабатывают собственные чипы

2840
1

В 2020 году руководство компании Apple анонсировала постепенный отказ от архитектуры Intel и взялось перевести все свои Mac и iPad на собственные чипы M1. Примеру компании последовали другие технологические компании: о собственных разработках заявили Google, Facebook, Tesla и т.д. Издание CNBC коротко рассказывает, почему так произошло. 

Кто делает свои чипы

  • Apple анонсировала свои разработки еще в 2020 году и тогда же представила новые Mac mini, MacBook Air и MacBook Pro. В этом году Apple также анонсировала переход iPad на новые чипы M1. Ожидается, что до конца 2021 выйдет M2. Переход на собственные чипы позволил Apple добиться серьезного роста производительности и едва ли не в два раза улучшить автономное время работы своих ноутбуков. 
Характеристики чипа M1 от Apple
  • Tesla делает чип Dojo, которые тренирует искусственный интеллект систем компании. 
  • Baidu разрабатывает чип Kunlun 2, задачи которого также ориентированы на быструю работу искусственного интеллекта. 
  • Google взялась за разработку собственных чипов как для смартфонов, так и CPU для своих ноутбуков Chromebook и планшетов. Ожидается, что последние появятся на рынке уже в 2023 году. 
  • Amazon (известного красивого названия нет), которая оперирует крупнейшей в мире облачной инфраструктурой AWS, специально для своих специфических задач разрабатывает собственный чип. Как пишет CNBC, новая разработка позволит Amazon снизить свою зависимость от других компаний, а также улучшит производительность собственной инфраструктуры. 
  • Facebook также работает над собственным чипом, который также будет использоваться в дата-центрах компании. Разработка идет в нескольких направлениях: некоторые чипы создаются под задачи машинного обучения (алгоритмы научатся лучше работать), другие позволят улучшить скорость и качество передачи видео. 

Все перечисленные выше — только известные примеры. Скорее всего, их еще больше. 

Зачем компаниям свои чипы

  • Собственные чипы лучше подходят под конкретные задачи компании. Например, Apple и Google сами разрабатывают софт, а значит, их же железо сможет лучше с ним работать. Нужно понимать, что условная Intel делает чип, который должен работать с разными производителями: работать он будет, но лучшую производительность покажет кастомное решение. 
  • Больше контроля над интеграцией. 
  • Цены на собственные чипы могут быть ниже. 
  • Важный аспект для производителей электроники — собственные чипы обычно более энергоэффективны, гаджеты работают дольше.
  • Пандемия и дефицит чипов показал, что собственное решение может быть надежнее. 
  • Развитие технологий некоторых компаний теперь ограничено возможностями производителей чипов, в стену уперлись не они, а их поставщики. Собственная разработка позволит устранить эту преграду.

Intel и TSMC не пропадут

Казалось бы, смена вектора развития крупных технологических гигантов должен сильно подкосить бизнес поставщиков чипов, но этого не будет по нескольким причинам. 

Во-первых, никто из крупных компаний не будет производить собственные чипы. Они их только разрабатывают. Производство, как и раньше, на крупных подрядчиках, вроде TSMC или Intel. Создавать инфраструктуру для собственной сборки — долго и дорого. По данным CNBC, один завод может стоить до $10 млрд, а его постройка займет годы. 

Во-вторых, на все это накладывается кадровый голод: в мире не так много специалистов, готовых реализовать подобный проект. Как иронизирует журналист CNBC: «В Кремниевой долине почти не осталось инженеров в той сфере, откуда Долину и получила свое название». Поэтому ни Facebook, ни Amazon свой завод пока строить не будут. 

В третьих, у Intel и TSMC сотни и тысячи различных клиентов, у которых нет ресурсов на собственные разработки. Именно поэтому TSMC может позволит себе еще на 20% поднять цены и заявить о планах вложить $100 млрд в развитие своей производственной инфраструктуры. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Google начал разрабатывать чипы на архитектуре ARM, еще с2016 года, для своих серверов, что не было зависимости отIntel… А использовать их либо в 2017 либо 2018,тут нужно точно проверить. По этому в статье неправильно указано. Также первые ноутбуки на ARM представили Microsoft и Qualcomm еще в 2017 году, не без недостатков конечно, но они были первыми в этом деле!

Поиск