Еврокомиссия предложила сделать USB-C единым разъемом для всех производителей (включая Apple)

716

Европейская комиссия представила законопроект, принуждающий производителей смартфонов и других электронных устройств устанавливать на свои устройства универсальный порт зарядки USB-C. Как отмечает The Verge, законопроект вероятно, окажет наибольшее влияние на Apple, которая продолжает использовать свой собственный разъем Lightning, а не разъем USB-C, используемый большинством ее конкурентов.

Требования распространяются практически на все устройства

Изображение: Европейская комиссия

Правила призваны сократить количество электронных отходов, позволяя людям повторно использовать существующие зарядные устройства и кабели при покупке новой электроники, независимо от типа и производителя. Помимо телефонов, правила будут применяться к другим устройствам, таким как планшеты, наушники, портативные колонки, игровые приставки и камеры.

Производители также будут вынуждены сделать свои стандарты быстрой зарядки совместимыми и предоставлять клиентам информацию о том, какие стандарты зарядки поддерживают их устройства. Согласно предложению, покупатели смогут покупать новые устройства без включенного зарядного устройства.

При этом предложения касаются только устройств, использующих проводные, а не беспроводные зарядные устройства.

За этот законопроект еще предстоит проголосовать

Изображение: Европейская комиссия

Чтобы стать законом, предложение о пересмотренной Директиве по радиооборудованию должно пройти голосование в Европейском парламенте. В случае принятия у производителей в конечном итоге будет 24 месяца на соблюдение новых правил. Но январе 2020 Европарламент уже проголосовал за новые правила об общем зарядном устройстве, что указывает на то, что сегодняшнее предложение должно иметь широкую поддержку.

«Зарядные устройства питают все наши самые важные электронные устройства. С появлением все большего количества устройств продается все больше и больше зарядных устройств, которые не являются взаимозаменяемыми или ненужными. Мы положили этому конец. Благодаря нашему предложению европейские потребители смогут использовать одно зарядное устройство для всей своей портативной электроники — важный шаг к повышению удобства и сокращению отходов», — заявил еврокомиссар Тьерри Бретон.

Почему это интересно

Попытки заставить производителей смартфонов использовать один и тот же стандарт зарядки в ЕС начались как минимум в 2009 году, когда Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали добровольное соглашение об использовании общего стандарта. В последующие годы индустрия постепенно приняла Micro USB, а следом и USB-C в качестве обычного порта для зарядки. Однако Apple так и не смогла отказаться от проприетарного Lightning в своих смартфонах.

Кроме того, несмотря на сокращение количества стандартов зарядки с 30 до трех (Micro USB, USB-C и Lightning), регулирующие органы заявили, что этот добровольный подход не достигает поставленных целей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск