Зачем monobank купил Expirenza — рассказывают Рогальский и Гудков

7663

В начале сентября украинский необанк monobank приобрел сервис отзывов Expirenza. Михаил Рогальский, сооснователь Fintech Band, которая развивает monobank и британский Koto, и сооснователь Expirenza Александр Гудков рассказали, зачем им понадобилось объединить усилия и что это значит для клиентов обеих компаний. AIN.UA выбрал самое интересное из диалога предпринимателей.

Об Expirenza

  • Expirenza — это сервис обратной связи. Он появился в 2019 году, его основали Александр Гудков и Михаил Селецкий.
  • Как отмечает Гудков, суть сервиса заключается в том, что клиент, отсканировав QR-код в заведении, может оставить свой отзыв непосредственно бизнесу. Его не увидят другие клиенты, в отличие от отзывов на Facebook.
  • Сложность, с которой предприниматели столкнулись в начале развития Expirenza — это использование QR-кодов. По словам Гудкова, в 2019 они были в новинку и многие не знали, как ими пользоваться. Первые рестораторы, к которым основатели сервиса пошли с предложением о сотрудничестве, опасались, что клиенты попросту не захотят проходить весь путь — от установки приложения до обратной связи.
  • Главной задачей Гудкова и Селецкого на начальных этапах развития Expirenza было «достучаться до собственников ресторанов». После — убедить, что сервис поможет понять, почему некоторые клиенты не возвращаются и как изменить ситуацию.
  • По словам Александра Гудкова, основным условием сотрудничества со стороны Expirenza было обязательно присутствие собственника в чате с отзывами.
  • Со временем, у Expirenza появилась функция электронных чаевых и меню.
  • На момент сделки у платформы было более 2000 клиентов — рестораны, частные клиники, представители ритейла и beauty-бизнеса.

Зачем monobank и Expirenza объединились

  • В марте monobank презентовал новую функцию оплаты заказов в ресторанах при помощи QR-кодов — Shake to Pay. Чтобы развивать и активнее внедрять эту технологию, monobank понадобилась экспертиза Expirenza. «Мы поняли, что рестораны — это не то же самое, что продавать услуги частным предпринимателям или физическим лицам, где у нас есть большой опыт,» — отметил Рогальский.
  • По словам Гудкова, для Expirenza сделка стала продолжением естественного развития продукта. «Единый QR-код, который позволит не отходя от столика оплатить, посмотреть меню, оставить отзыв и еще и чаевые. Лучшего метча не будет никогда в жизни,» — подчеркнул предприниматель.

Технология, которая теперь называется Expirenza by mono, уже находится в альфа-тестировании. Первым ее подключил киевский «Тайский Привет» и постепенно внедряют рестораны, у которых ранее появился Shake to Pay.

Оставить заявку на подключение заведения к Expirenza можно — здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск