В «Дія» появились «желтые» COVID-сертификаты. Как сгенерировать и зачем они

14194

Украинцы, получившие первую дозу вакцины от COVID-19, с сегодняшнего дня могут получить «желтый» сертификат о вакцинации. Об этом сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Сертификаты уже можно сгенерировать в приложении «Дія», правда пока только на iOS. Желтые сертификаты на Android обещают в ближайшее время, пока команда ждет подтверждения от Google Play.

«Желтый» сертификат доступен после первой дозы вакцины и действителен 120 дней.

Для чего нужен «желтый» сертификат?

С ним бизнес сможет продолжить работать, а люди смогут посещать массовые мероприятия, водить детей в детский сад и школы.

Нужно понимать, что сертификат предназначен для внутреннего использования территории Украины. Он дает определенные поблажки на картантине при желтом уровне эпидемиологической опасности (подробнее — здесь), но с ним нельзя выехать заграницу. Для этого необходимо получить международный сертификат, который выпускается только по прохождению полного курса вакцинации от COVID-19 разрешенными в Украине вакцинами.

Как сгенерировать «желтый» сертификат

  • Обновите приложение до последней версии в AppStore.
  • Нажмите «Услуги» –> «COVID-сертификаты» –> «Получить сертификат».
  • Подпишите согласие на передачу ваших данных с помощью «Дія.Підпис».

Когда приложение найдет информацию о вашей вакцинации в реестрах, сертификат сразу подтянется.

Сертификаты на портале

Сегодня COVID-cертификаты также стали доступны на портале «Дія». После генерации сертификат сохраняется в файле PDF — его можно распечатать или загрузить себе на устройство.

Для генерации сертификата на портале понадобится только ваша электронная подпись. Видеоинструкцию, как сгенерировать сертификат на портале, можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск