Уже неделю играем Diablo II: Resurrected — какая же крутая игра, даже через 20 лет

5514

В сентябре вышло переиздание легендарной, как по мне, игры Diablo IIDiablo II: Resurrected. Удовольствие оказалось не из дешевых — 1349 грн за игру, которой 20 лет. Но поскольку Diablo II была одной из немногих игр, в которые я достаточно долго играл в детстве, бросил деньги в приставку и загрузил. В этом материале — скорее не обзор, а рассказ, почему Diablo II: Resurrected все так же крута, как и 20 лет назад. 

Но сначала о плохом. Во-первых, отдавать $50 и правда было неприятно. Во-вторых, процесс входа в игру превратился в муку из-за необходимости пройти регистрацию в Battle.net. Делать это с PlayStation — еще тот ад. И никому не интересно, что я не планировал сетевую игру — просто хотел пройти кампанию и все. Вариантов нет — иди регистрируйся. 20 минут жизни – коту под хвост. 

Теперь о хорошем. 

Сразу после выхода игры многие писали, что игра не запускается, сеть не работает, все вылетает и т.д. Форумы переполнены негативными отзывами. У меня ничего такого не было, игра прекрасно работала с первой секунды запуска. 

Ну а дальше — просто волна ностальгии. Я взял некроманта, хотя на всех форумах пишут, что лучший из героев — варвар. Спасибо конечно, но бегать с армией скелетов мне как-то спокойнее (а еще с големом!). К тому же, именно некромантом я когда-то и проходил игру. 

Diablo II: Resurrected — та же «диабло», в которую вы когда-то играли. Никаких дополнений, новых миссий или уровней, все те же монстры и боссы. И в этом кайф игры: я бегал по тем же местам, что и когда-то, искал порталы, проходил квесты, собирал вещи и кристаллы для их улучшения. Любимая игра снова здесь. 


Короткая справка для тех, кто не играл в Diablo II. Вы выбираете одного из семи персонажей, у каждого свои возможности — магия, сильный урон в ближнем бою, призыв существ и т.д. Ваша миссия — победить главное зло — монстра по имени Диабло. Он и его предшественники пытаются превратить мир в ад и вся игра построена вокруг того, что вы выполняете различные миссии и шаг за шагом эти планы разрушаете. Ваш герой бегает по различным локациям, убивает монстров, прокачивает свой уровень, улучшая свои способности, а также ищет дополнительные артефакты, которые делают его еще сильнее. 


Даже сегодня, в 2021 году, геймплей и вся история не выглядит скучной. Графику отлично переработали, но это лишь визуальное изменение. Что касается сценария — мне все так же интересно бегать среди полчищ монстров и мне все еще страшно это делать. Вокруг тьма, кровь, монстры и боссы, которые всеми силами пытаются меня убить. Самые популярные предметы в сумке — эликсиры здоровья и маны. Ну и без наемника из лагеря я не выхожу. 

Графику знатно прокачали.

А еще я открыл для себя то, без чего жил 20 лет назад — фанатские форумы. Поначалу я не хотел писать этот обзор, но когда словил себя на мысли, что уже третий вечер вместо книги Saudi Inc. читаю как правильно прокачивать некроманта, десять разных версий, а потом как проходить саму игру — понял, что хочу этим поделиться. С какой же щепетильностью ребята описывают свои сборки вещей и то, качают они «скелетов» или «проклятия» и как именно это делают. Это огромный целый мир, где нужно знать, что и на каком уровне стоит прокачивать. Игроки вылавливали баги, смотрели, какие вещи лучше сочетаются друг с другом и как убивать каждого конкретного босса. А еще ведь там расписаны сценарии для каждого уровня сложности! У некоторых ребят это прямо научная работа и я слабо представляю, сколько времени нужно, чтобы подобное написать. 

Я не из тех, кто будет сидеть и по крупицам разбирать, какие перчатки под какой пояс лучше подходят, но стратегию прокачки таки выбрал, спасибо тем, кто сделал это за меня. 

Я уже неделю играю в Diablo II. Это высшая степень ностальгии и судя по всему, моего запала точно хватит до конца третьего акта (всего их пять). Дальше — скорее просто чтобы пройти игру. Двадцать лет назад я этого так и не сделал. Сейчас уже отмазок нет: мама сказать «Илья, пора спать», уже не может. Я все таки взрослый и живу отдельно!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск