Сделка Zoom и Five9 на $15 млрд отменена

680

Несколько месяцев назад компания Zoom, самый популярный сегодня сервис для видеозвонков, анонсировала покупку компании Five9. Сумма сделки — $14,7 млрд. Сегодня стало известно, что сделка не состоится.

  • С одной стороны, свои опасения по поводу сделки предъявили американские регуляторы. Они боятся иностранного участия и развития присутствия на американском рынке. В частности, речь о том, что у Zoom китайские корни (основатель компании оттуда родом), а некоторое время назад эксперты по безопасности заметили, что часть своего трафика Zoom отправлял через Китай.
  • С другой, против сделки в итоге выступили крупнейшие акционеры Five9. По их мнению, цена сделки занижена: компанию выкупают с премией в 13%, тогда как другие крупные сделки на технологическом рынке в 2021 году проходили с премией в 20+ процентов. Так, например, Square покупает AfterPay за $29 млрд, что на 30% выше оценки компании.
  • Кроме того, с момента анонса покупок акции Zoom подешевели на 28%: их цена активно росла на фоне развития пандемии, но после начала массовой вакцинации и постепенного возвращения в офисы, начали проседать. В ввиду того, что сделка оформлялась в формате оплаты акциями, акционеры Five9 получили бы еще меньше.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск