Как пользоваться электронным больничным и где его посмотреть — инструкция

63347
Читать на UA

Уже с октября 2021 года все украинские медучреждения полностью перешли на электронные больничные. До этого момента действовала переходная модель — часть врачей еще выдавала бумажные больничные, хотя большинство уже использовали электронную систему.

В этом материале редакция AIN.UA рассказывает, как получить, где проверить наличие и как предоставить работодателю электронный больничный.


Где получить электронный больничный

Изображение: AIN.UA

На время переходного периода украинские медучреждения могут выдавать как электронные, так и бумажные больничные. По словам прессекретаря Министерства здравоохранения Романа Борща, из 3 000 больниц, которые могут определять нетрудоспособность, цифровую систему начали использовать более около 2 000.

Те больницы, которые уже начали использовать электронную систему теряют право выдавать бумажный документ. А уже с начала октября все медучреждения должны будут полностью перейти на электронные больничные.

Процедура получения э-больничного ничем не отличается от прежней процедуры, за тем исключением, что после обследования врач создает заключение о временной нетрудоспособности в электронной форме. После создания такого электронного заключения пациент получает сообщение от E-health.

Где посмотреть информацию о своем больничном

Информацию об электронном больничном можно посмотреть в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины. Для этого необходимо:

1. Залогиниться в личном кабинете с использованием КЭП, ID.GOV.UA, токен или логин с паролем, если вы уже были зарегистрированы;

Изображение: AIN.UA

2. Перейти на вкладку «Мої листки непрацездатності»;

Изображение: AIN.UA

3. На этой вкладке должны отображаться все электронные больничные, которые есть в реестре.

Изображение: AIN.UA

Важно! Как отмечают в МОЗ, данные должны появится в тот же день, когда было выдано заключение. Но это не значит, что информация об электронном больничном появится в личном кабинете мгновенно. Как показывает практика, информация о больничном может появиться через несколько часов, или только к вечеру дня выдачи.

AIN.UA также рассказал:

Как работодатель может посмотреть э-больничный

Работодатель автоматически получает информацию о больничных своих сотрудников в электронном кабинете страхователя на том же портале пенсионного фонда. Но при этом сотрудник должен уведомить работодателя о получении больничного «любым удобным способом».

Кроме того у электронных больничных есть уникальный номер, по которому можно узнать даты открытия/закрытия и вообще проверить подлинность документа. Они видны в кабинете владельца документа.

Изображение: AIN.UA

Для проверки даже не нужно логиниться на сайт пенсионного фонда, достаточно пройти на вкладку поиска и ввести нужный номер.

Изображение: AIN.UA

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск