Для фрилансеров вводят особый трудовой договор: проект закона приняли за основу

3267

21 сентября 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона №5161 о нестандартных формах занятости. Документ вводит новую форму трудового договора: с нефиксированным рабочим временем, эта форма рассчитана на фрилансеров. AIN.UA обратился к юристам, чтобы разобраться, что именно этот законопроект будет означать для рынка фриланса, если вступит в силу.


Законопроект для AIN.UA комментировал юрист практики сопровождения бизнеса Juscutum Дмитрий Палющенко. Приводим его комментарий ниже:

Что предлагают в проекте закона для фрилансеров?

Этим законопроектом предлагаются изменения в законодательство, направленные на урегулирование труда фрилансеров. Основная новелла законодательства — введение новой формы трудового договора: договора с нефиксированным рабочим временем.

По условиям такого договора, сотрудник обязуется выполнять работу только при условии ее предоставления работодателем, без гарантий, что эта работа будет предоставляться постоянно.

Это — позитивное изменение в трудовом законодательстве и оно адапирует к нему отношения, которые на сегодня являются очень распространенными на рынке труда, особенно в IT-сфере.

Что предлагают в проекте закона для работодателей?

Не обошлось без ограничений для работодателей, которые злоупотребляют такими отношениями с сотрудниками. Этим они ставят под угрозу права таких сотрудников, предусмотренные трудовым законодательством. Работодатели не могут заключать более 10% трудовых договоров с нефиксированными рабочим временем от общего количества заключенных ими трудовых договоров.

Станут ли такие договоры обычными для фрилансеров?

Главный вопрос: станет ли это действенным механизмом урегулирования отношений с фрилансерами. И, самое главное: будут ли работодатели и фриналсеры заключать трудовые договоры с нефиксированными рабочим временем? Скорее нет, чем да.

Сейчас, вместо таких трудовых договоров составляют гражданско-правовые договоры, а сами фрилансеры оформляются как предприниматели. В таком случае фрилансеры лишены базовых прав и гарантий, предусмотренных Кодексом законов о труде. Но, по мнению юристов, даже такие изменения не будут мотивировать фрилансеров заключать трудовые договоры по новой форме. Ведь форма взаимодействия по гражданско-правовому договору является более выгодной для каждой из сторон таких отношений, хоть и несет в себе другие риски.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск