Как «Дія Сity» создает новые возможности разрешения споров — колонка юриста

877
Читать на UA

Недавно парламент принял закон о создании «Дія Сity» — специального правового режима для IT-индустрии. Благодаря этому закону украинский бизнес сможет пользоваться новыми правовыми инструментами, которые ранее были доступны лишь в трансграничных сделках с применением иностранного права. Речь идет о возможности заключать гиг-контракты и соглашения о неконкуренции, включать в договоры заверения и гарантии и других полезных нововведениях.

Обилие новых возможностей, умноженное на предоставленную бизнесу свободу их «тонкой настройки» под свои нужды, это несомненный позитив. Однако правила игры станут значительно сложнее и интереснее, а значит повлекут за собой и большое количество спорных ситуаций. Андрей Фортуненко, советник AVELLUM, в колонке для AIN.UA разбирается, с какими вызовами могут столкнуться резиденты «Дія City» и другие компании уже в ближайшем будущем.    

Андрей Фортуненко

Гиг-контракты и районные суды

Одной из самых распространенных категорий судебных споров могут стать разбирательства с гиг-специалистами. Закон устанавливает стандартные параметры гиг-контрактов, но в то же время позволяет сторонам договориться омногих деталях самостоятельно. Как известно, со временем разночтение условий любого контракта с высокой долей вероятности заканчивается в зале суда. 

Здесь подстерегает первый сюрприз — с гиг-контрактами будут разбираться обычные районные суды, а не специализированные хозяйственные.

Судьи районных судов не любят вникать в нюансы сложных коммерческих вопросов и вообще зачастую больше симпатизируют гражданам, нежели их работодателям. Эту специфику придется учитывать, прописывая условия гиг-контракта тщательно и подробно. 

Фидуциарные обязанности директоров

Еще одной совершенно новой категорией дел станут споры с управляющими компаниями, которые выполняют функцию директора компании. В нашем привычном понимании директор — это всегда является конкретный человек, в то время как во многих европейских странах эту функцию уже давно можно передать во внешнее управление. Теперь же такая возможность появится и в Украине — правда, пока что лишь у резидентов «Дія City». 

За лаконичной формулировкой закона о том, что управляющая компания должна действовать в лучших интересах бизнеса, скрывается обширное понятие «фидуциарных обязанностей». Этому вопросу посвящены десятки и сотни прецедентных решений английских судов, которые годами нарабатывали необходимую практику. Украинским судам придется впервые так близко столкнуться с фидуциарными обязанностями и выработать собственный подход к ответственности внешних директоров практически с нуля. 

Английское право и иностранное правосудие

В переходных положениях закона затаилось особенно важное нововведение. Оно коснется всех украинских компаний с иностранным капиталом, включая резидентов «Дія City». Речь идет о возможности подчинять договоры между участниками или акционерами украинских компаний (так называемые корпоративные договоры) иностранному праву.

Несмотря на неоднозначность закона и судебной практики, формально такая возможность существовала и ранее. Теперь же использование иностранного права прямо разрешено законом, и можно смело заключать корпоративные договоры по излюбленному юристами и бизнесменами английскому праву.

Скорее всего, споры по серьезным корпоративным договорам с применением иностранного права пройдут мимо украинских судов. Наше законодательство позволяет при наличии иностранного элемента передавать подобные дела в международный арбитраж, которому условное английское право безусловно ближе, чем украинским судьям. Решение передать все споры в арбитраж в этих условиях напрашивается само собой. 

Помимо этого, наш парламент уже ратифицировал Гаагскую конвенцию, которая позволяет сторонам договора передать все споры на рассмотрение выбранного ними иностранного суда (например, Высокого суда правосудия в Лондоне). 

Когда нормы этой конвенции имплементируют в наше законодательство, у бизнеса появится приятная возможность выбирать между международным арбитражем и иностранными судами. Оба варианта дают возможность доступа к высокоразвитым системам правосудия и существенно снижают риски рейдерства, которые в нашей юрисдикции все еще достаточно велики.


Но общий успех (или провал) этого проекта зависит от другого фактора. И резиденты «Дія City», и иностранные инвесторы смогут спокойно пользоваться всеми нововведениями только когда прекратится необоснованное давление со стороны правоохранительных органов. Здесь на арену выходит вновь созданное Бюро экономической безопасности, но это уже совсем другая история с непредсказуемым сюжетом.

Автор: Андрей Фортуненко, советник AVELLUM

   

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск