У ФОП в кабинете не списывается ЕСВ за квартал. Но пугаться не стоит

6426

Некоторые физлица-предприниматели (ФОП) заметили, что в электронном кабинете плательщика налогов перестал списываться единый соцвзнос (ЕСВ) за квартал. Но пугаться тому, что налоги не ушли в бюджет, или же радоваться переплате не стоит — это всего лишь следствие изменившихся правил списания ЕСВ. AIN.UA обратился к экспертам по налогообложению ФОП за разъяснением.


Если вкратце: ЕСВ не списывают, как раньше, ежеквартально, потому что из-за изменений в законодательстве теперь списание будет происходить в конце года, после подачи отчетности по ЕСВ. Но это не значит, что ЕСВ можно не платить в срок: как и раньше, ФОП должны платить этот сбор раз в квартал. Сейчас для таких предпринимателей начинается декларирование и уплаты налогов за III квартал 2021 года: ЕСВ за этот период нужно уплатить до 19 октября 2021 года.

Елена Матвийчук, СЕО бухгалтерско-консалтинговой компании WeDoITBM:

Это связано с новым законодательством по ЕСВ (закон № 592 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» по устранению дискриминации для ряда плательщиков). Согласно данным изменениям ФОП, который трудоустроен официально и за него работодатель уже платит минимальный ЕСВ (минимальная зарплата 6000,00 грн * ЕСВ 22% = 1320,00 грн) — может не платить ЕСВ .

Однако налоговая заранее этого знать не может. Поэтому и будет делать начисление (списание) ЕСВ в конце года, то есть после подачи отчетности самим ФОП. Иначе получится путаница и сплошные недоимки.

Бухгалтер, автор Telegram-канала «Твой бухгалтер» Татьяна Черненок:

Это нормально, и работает так с начала 2021 года. Платить ЕСВ нужно поквартально в срок, а начисление будет одной суммой (за весь год) после сдачи годовой декларации.

Это связано с тем, что в 2021 появились освобожденные от ЕСВ: ФОП на общей системе без доходов, пенсионеры на выслуге лет и ФОП, которые работают где-то в штате, и работодатель платит ЕСВ за них.

Раньше налоговая списывала ЕСВ поквартально, теперь не может из-за указанных выше освобождений. Хуже то, что в кабинете плательщика налогов или в «Дія» теперь висит переплата и ФОП радуются, а переплаты на самом деле никакой и нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск