Основанный украинцем акселератор Fuelarts привлек $500 000

706
Читать на UA

Art+Tech-акселератор Fuelarts закрыл посевной раунд финансирования в размере $500 000 от частных инвесторов из числа американских коллекционеров и институционалов — в их числе Катя Коэн, основатель венчурного фонда Amedeo Global, ментор 500 Startups & Techstars.

Как сообщили представители акселератора, полученные инвестиции пойдут на развитие решений для арт-рынка в области геймификации, цифрового искусства, включая NFT, и технологичных решений для игроков рынка.

Fuelarts основан украинцем Денисом Белькевичем в 2019 году

Денис Белькевич и Роксанна Зарнегар. Изображение: Fuelarts

Fuelarts был основан осенью 2019 года, базируется в Нью-Йорке. Его презентация прошла в рамках конференции Deloitte Art & Finance в Монако. Основатель и генеральный директор — Денис Белькевич, арт-экономист, консультант по инвестированию и управлению предметами искусства.

Сооснователем, членом правления и ментором проекта выступает Роксанна Зарнегар (Roxanna Zarnegar​​), профессор института Sotheby’s в Нью-Йорке, экс-исполнительный директор аукционного дома Christie’s в Америке, она также занимала должность вице-президента крупнейшей онлайн-платформы с искусством Artnet.

«Благодаря бурному развитию онлайн-аукционов и цифрового NFT-искусства, пандемия качественно изменила правила игры и открыла новую эру экспоненциального роста Art+Tech-рынка. Согласно исследованию Fuelarts, за 2020-21 год инвесторы вложили в Art+Tech-стартапы половину ($380 млн) от общего объема инвестиций в индустрию за последние 20 лет ($640 млн). Сейчас рынок готов, но Art+Tech-стартапы с трудом находят области, в которых они могли бы активно развиваться. В большинстве музейных программ их бизнес-идеи не реализуются, а в традиционных акселераторах редко понимают арт-специфику и стараются «снова изобрести Uber». Уникальность Fuelarts состоит в его нишевой природе, заточенной на сферу Art+Tech», — комментирует Белькевич.

Создание акселератора в пандемию продиктовало особенную бизнес-модель

Как отметили представители Fuelarts, создание акселератора в пандемию продиктовало и особенную бизнес-модель работы со стартапами первого батча. Fuelarts предложил приватную акселерацию: сопровождение стартапов двумя-тремя менторами до момента восстановления рынка. В результате, четыре стартапа решили пройти акселерацию в таком формате, отслеживая изменения на рынке искусства, реагируя на нововведения и поведение коллекционеров.

Среди стартапов первого батча украинский стартап V-Art — платформа для демонстрации, продажи и коллекционирования цифрового искусства, которая создает экосистему для глобального рынка цифрового искусства. Компания недавно привлекла $150 000 инвестиций и грантов и запустила новый NFT-маркетплейс.

Остальные участники акселератора: Artherium — платформа, объединяющая все NFT коллекционера в одно портфолио и показывающая индекс капитализации коллекции и активности художников; Sarturn — платформа для инвестиций в карьеры художников в игровой форме; FreshOrTrash — международная бартерная платформа для обмена вещей и услуг на предметы искусства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск