Kaspi.kz ведет переговоры о покупке крупного украинского e-commerce

3589

Kaspi.kz из Казахстана готовится к новой сделке на украинском рынке. Как стало известно AIN.UA из собственных источников, IPO-компания ведет переговоры с руководством уже третьей компании для поглощения в Украине.

На этот раз речь об украинском e-commerce. Детали еще проверяются, но по данным AIN.UA, стороны активно обсуждают сделку и договариваются о цене продажи. 

Средства у Kaspi.kz есть: при выходе на IPO компания привлекла почти $1 млрд. Эти деньги планировали направить на экспансию – выход на новые рынки. Одним из самых перспективных посчитали именно украинский.

Выбор ecommerce-компании для поглощения вполне очевиден. На родном рынке у компании два ключевых направления — e-commerce и банковские/финансовые услуги. Покупка крупного местного игрока позволит закрепиться на новом для себя рынке и быстро занять лидирующие позиции. 

Если сделка удачно завершится — это будет уже третий актив, который Kaspi.kz приобрела в Украине. Ранее, как первым заметил AIN.UA, компания из Казахстана приобрела Portmone. Сумма сделки, по данным AIN.UA, могла составить до $20 млн. Покупка банка «БТА Банк» могла обойтись компании от $5 млн до $11 млн. Банк покупался для лицензии, Portmone — в том числе для быстрого получения партнерств с Visa и Mastercard.

В отличие от предыдущих двух сделок, Kaspi.kz покупает e-commerce не только ради лицензий, а именно с большой базой пользователей и узнаваемым брендом. Вместо того, чтобы купить небольшой проект и много лет его развивать. К тому же, все местные крупнейшие игроки достаточно большие и узнаваемые, новому игроку будет сложно, а главное, долго и дорого отвоевывать себе рынок. Поэтому компания сразу вела переговоры с большим игроком, сумма сделки будет заметно выше предыдущих двух. Сейчас стороны находятся на стадии переговоров.

Kaspi.kz уже занимает половину родного рынка и едва ли не главный игрок на нем. Компания создала одноименный SuperApp, в рамках которого пользователь может получать десятки различных услуг. После выхода на IPO акции компании активно растут, ее капитализация превышает $20 млрд. Для дальнейшего роста местного рынка уже мало и свой успех компания попытается повторить на новом для себя рынке. Украина — одновременно и большой и еще незаполненный рынок.

Кроме того, Kaspi.kz планирует построить в Украине технологический хаб и создать тут большое IT-подразделение.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск