Как изменить браузер по умолчанию в Windows 11 – инструкция

861
4
Читать на UA

В октябре 2021 года Microsoft выпустила Windows 11. Новую операционную систему пользователи могут установить бесплатно, обновив ПК с Windows 10. Примечательно, что в Windows 11 компания, похоже, стала активно продвигать собственные приложения. Так, пользователи отмечают, что интернет-браузер Edge стал открываться по умолчанию. Издание The Verge рассказало, как это изменить.

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 11

Процесс изменения настроек по умолчанию стал сложнее, чем в Windows 10. Если ранее, заходя в определенный браузер, на экране появлялось предложение установить его по умолчанию, то в новой версии ОС подобного сообщения может не прийти. Даже если юзеру повезет, он попадет на страницу «Приложения по умолчанию», с пониманием которой могут возникнуть трудности.

(В инструкции используется пример Google Chrome, однако она должна помочь в установке любого браузера по умолчанию.)

  • Перейдите в «Настройки» устройства с Windows 11.
  • Кликните «Приложения», а далее – «Приложения по умолчанию».
  • В разделе «Установить значения по умолчанию для приложений» выберите предпочитаемый вами браузер или найдите его с помощью поиска.
Изображения в материале: The Verge
  • Далее вы увидите список типов файлов, и под каждым названием – приложение, с которым оно связано в настоящий момент. В Windows 11 вы не можете просто изменить браузер по умолчанию одним щелчком мыши — вам нужно изменить назначенный браузер для каждого конкретного типа файла.
  • Найдите типы файлов, для которых основным браузером назначен Edge (.htm, .html, .pdf и другие). Щелкните те, которые хотите изменить.
  • Назначьте предпочитаемый браузер для каждого типа файла, выбрав его из раскрывающегося списка.

Примечательно, что даже после того, как вы установите свой браузер по умолчанию, Edge все равно останется предпочтительным сервисом для ряда приложений Windows. При этом, данная инструкция, все же, позволит комфортно пользоваться интернетом.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск