Grammarly привлекла $200 млн с оценкой $13 млрд. Рассказываем детали

4279
Читать на UA

Компания Grammarly привлекла новый раунд инвестиций. Редакция AIN.UA рассказывает детали сделки.

  • Сумма инвестиций — $200 млн. Это крупнейший раунд в истории компании.
  • Оценка бизнеса выросла до $13 млрд. Это в шесть раз больше последней известной оценки компании.
  • Среди инвесторов — Baillie Gifford, General Catalyst (инвестировали в украинский AirSlate), и нескольких фондов под управлением BlackRock.
  • По расчетам AIN.UA, исходя из размера раунда и полученной в результате оценки, инвесторы получили около 1,5% в компании. В Grammarly эту информацию не раскрывают.
  • Деньги направят на улучшение продуктов компании и расширение команды.
  • Аудитория Grammarly — 30 млн человек ежедневно.
  • В компании — более 600 сотрудников в офисах в Сан-Франциско, Ванкувере и Киеве.

Grammarly создает онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта для помощи в написании текстов на английском языке. Базовый набор функций бесплатен, расширенная версия — подписка. Компанию основали в 2009 году в Киеве украинцы Максим Литвин, Алексей Шевченко и Дмитрий Лидер.

UPD: ранее мы указывали, что доли всех троих основателей после инвестиции выросли в одинаковой пропорции. Это не так. По данным AIN.UA, оценка доли увеличилась только у Литвина и Шевченко. Точный размер доли двух акционеров, а также размер их состояния, компания не раскрывает. Можно предположить, что доля Максима Литвина и Алексея Шевченко стоит сильно больше миллиарда долларов у каждого. При этом, как сообщили AIN.UA в Grammarly, доля Дмитрия Лидера составляет 1%, а значит, информация о том, что все три сооснователя Grammarly стали миллиардерами, которая сейчас активно тиражируется в СМИ, не соответствует действительности.

Напомним, ранее компания подняла два раунда инвестиций — на $110 млн в 2017 году и еще на $90 млн в 2019 году, после чего официально стала единорогом.

Сегодня Grammarly — самая дорогая в стране частная технологическая (и не только) компания с основателями из Украины и огромной местной командой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск