Украинский стартап MaxAh разрабатывает самый мощный в мире аккумулятор на основе графена

1632
1

Инженерно-технологический стартап MaxAh, который работает над технологией производства литиевых источников питания с использованием украинского графена, получил подтверждение перспективности разработок от государственного химико-технологического университета.

Как сообщили представители стартапа, готовый прототип (с улучшенными по сравнению с обычными аккумуляторами показателями мощности заряда и хранения энергии) может быть представлен уже в конце второго квартала 2022 года.


Самый мощный аккумулятор в мире

MaxAh использует графен украинского производства в катодном или анодном материале в неводных электролитах при создании литиевых источников питания. Это позволяет улучшить показатели мощности заряда, процессов распределениям и хранения энергии.

«Основной акцент на нашем — родном графене. Необходимым элементом электродов в наших тестах является двухслойный графен, синтезированный в Украине. Это, со временем, позволит создать вертикально-интегрированный процесс производства. Титан, марганец, литий — все это есть у нас в стране. Не просто есть, а готово к использованию», — отмечают в MaxAh.

Кроме того, в ходе реализации проекта стартап занимается разработкой источников энергии на основе марганцевой шпинели, серы, железа-фосфорных соединений, а не только одного элемента. Это значительно расширяет варианты оптимальных показателей на выходе.

«Наша цель — это продукт для ключевых сфер применения: транспорт, энергетика, электроника, космос, медицина, оборона. Наш подход решает сразу три задачи: отсутствие готового продукта, медленную разработку и производство источников энергии, а также заоблачную стоимость этого производства. Это не лозунги — это факты», — заявили представители стартапа.

Создание прототипа планируется во втором квартале 2022

Как сообщили в MaxAh, украинский стартап по производству электровелосипедов Delfast заинтересовался аккумуляторами с использованием украинского графена еще до этапа тестирования нашей технологии.

«Литий-ионные аккумуляторы за последнее десятилетие получили значительное распространение в различных отраслях и сферах нашей жизни. От мобильных устройств и электрического транспорта до систем хранения энергии для энергетического сектора и сектора возобновляемых источников энергии. К сожалению, сегодня они не в состоянии решить проблемы и удовлетворить потребности ни крупных промышленных производств, ни конечного потребителя — нас с вами», — отметил генеральный директор MaxAh Сергей Дубиневич.

По плану стартапа, уже в конце второго квартала 2022 года рынку будет представлен прототип новой батареи, а поставки продукта могут начаться через 6-7 месяцев с момента презентации прототипа. Общий план развития выглядит следующим образом:

  1. Тестирование различных систем и оформление научной документации;
  2. Создание физического прототипа;
  3. Привлечение дополнительных инвестиций;
  4. Оптимизация существующего бизнес-плана с учетом рисков и прогнозов;
  5. Представление продукта широкой аудитории.

Почему это интересно

С развитием носимой электроники и популяризацией электрокаров (большинство автопроизводителей уже объявили, что к 2030-2035 года прекратят выпуск авто с ДВС) вопрос емкости и скорости зарядки аккумуляторов стоит все острее.

А согласно отчету аналитического агентства Allied Market Research, размер мирового рынка литий-ионных аккумуляторов с использованием графена достигнет $95,6 млрд к 2027 году.

Экономические прогнозы и заинтересованность как пользователей, так и производителей устройств являются основными стимулами для стартапа MaxAh привлекать дополнительные инвестиции, коммерциализировать и масштабировать собственные разработки.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск