Верховная Рада приняла законопроект о госреестрах. Что изменится

1601

Верховная Рада в целом приняла законопроект №2110, который позволит улучшить состояние государственных реестров в Украине. В Министерстве цифровой трансформации говорят — это еще один шаг к режиму «без бумаг».


  • Законопроект введет понятие «базовые реестры». Они будут содержать основную информацию об украинцах. Например, «Единый демографический реестр» будет первоисточником информации о личности — его возрасте, ФИО, идентификационных документах.
  • Реестры будут соединены между собой «Трембитой» — системой обмена данными. Не нужно приносить ксерокопии или справки в разные госорганы, поскольку обмен информацией будет в электронном виде. Так, информация не будет дублироваться и отличаться об одном и том же человеке в разных госреестрах.
  • Законопроект также вводит понятие администраторов и технических администраторов госреестров. Это позволит не создавать отдельную техническую команду для каждого госреестра. В министерстве уверены, так удастся повысить эффективность использования государственных средств.

Почему это важно

В Украине сегодня более 350 государственных реестров. Однако нет единых правил и стандартов для их создания и функционирования. Информация дублируется или уже давно не обновляется. Некоторые вообще существуют в Excel-таблицах или в Google-документах. Это ставит под угрозу защищенность реестров и усложняет взаимодействие.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск