NASA и SpaceX столкнут зонд с астероидом. Это нужно для защиты Земли

1517

23 ноября 2021 года американское космическое агентство NASA на ракете SpaceX запустило аппарат DART, его цель — буквально врезаться в астероид. AIN.UA рассказывает детали миссии.

Здесь и далее — изображения с сайта NASA

Как прошел пуск

23 ноября 2021 года ракета Falcon 9 стартовала с площадки Space Launch Complex 4 Военно-воздушной базы Ванденберг в Калифронии. На борту у нее находится космический аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test). Это — первая межпланетарная миссия, которую запускают с помощью ракеты SpaceX.

Как и обычно происходит при запуске многоразовой ракеты, первая ступень приземлилась на роботизированную платформу SpaceX в океане, а вторая вывела DART на орбиту, откуда он отправится на встречу с астероидом.

Видео пуска можно посмотреть ниже:

Что предстоит сделать DART

Путешествие космического аппарата продлится около 10 месяцев. Цель DART — система двойных астероидов, состоящая из астероидов Дидим (Didymos) размером около 800 м и его меньшего собрата Диморфа (Dimorphos), размером порядка 160 м.

Зонд, который сам размером с небольшое авто, используя автоматическую систему наведения, нацелится на меньший из двух астероидов. Он ударится об него на скорости примерно 6,4 км/с. Ученые будут наблюдать за результатами столкновения в телескопы, и замерят изменение орбиты астероида Диморфа (он вращается вокруг Дидима).

Дополнительно данные о столкновении будет записывать кубсат LICIACube, разработанный Итальянским космическим агентством — он отделится от DART перед столкновением.

Зачем сталкивать зонд с астероидом

Double Asteroid Redirection Test — это миссия NASA по столкновению космического зонда с астероидом. Такой эксперимент проводится впервые, а его цель — посмотреть, сможет ли такое столкновение изменить траекторию астероида.

В будущем эти данные пригодятся для защиты Земли от астероидов, которые могли бы упасть на поверхность планеты. По словам администратора NASA Билла Нельсона, такая миссия — это нечто вроде реального воплощения сюжета из фильма с Брюсом Уиллисом «Армагеддон» (где команду шахтеров-бурильщиков высаживают на астероид, который угрожает Земле), хотя сами события в фильме, конечно, полностью фантастические.

Если все пойдет как надо, у NASA и других космических агентств появится доказательство того, что снаряды вроде DART могут защищать поверхность планеты от астероидов.

Подробности о миссии можно почитать на официальном сайте агентства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск