Как сгенерировать ПЦР-сертификат в «Дія»

1022
Читать на UA

В приложении «Дія» появилась возможность сгенерировать COVID-сертификат не только по факту вакцинации, но и с использованием ПЦР-теста. Сертификат на основе ПЦР действует всего 72 часа с момента сдачи анализа, а сгенерировать его можно прямо из приложения.

Как сгенерировать ПЦР-сертификат

Что бы сгенерировать ПЦР-сертификат необходимо:

  • В приложении «Дія» зайти в раздел «Послуги»;
  • Выбрать пункт «COVID-сертифікати» и в выпадающем меню снова нажать «COVID-сертифікати»;
  • При выборе типа сертификата выбрать «ПЛР-тест» и согласится с передачей персональных данных (это нужно, что бы система смогла найти ваш тест);

После этого система автоматически надет ваш ПЦР-тест (при условии, что он проведен не позднее, чем за 3 дня до момента добавления) и сгенерирует ПЦР-сертификат, который будет действовать 72 часа.

Кто может сгенерировать ПЦР-сертификат

Как сообщал AIN.UA, в тестовом режиме ПЦР-сертификаты запустили 1 ноября, но тогда их могли сгенерировать только участники закрытого тестирования. Теперь эта возможность стала доступна всем пользователям «Дія», но у ПЦР-сертификатов все же есть некоторые ограничения, по сравнению с сертификатами о вакцинации.

Зачем нужны ПЦР-сертификаты

В условиях «красной» карантинной зоны действует целый перечь ограничений: прекращается работа ТРЦ, кинотеатров, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, рестораны не могут принимать посетителей и работают только на доставку.

Но указанные ограничения не действуют в случае, если 100% сотрудников и посетителей указанных заведений полностью иммунизированы и имеют зеленый COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-тестирования или экспресс-тестирования на антиген (действительный 72 часа) или сертификат о выздоровлении.

Таким образом, благодаря ПЦР-сертиификату, украинцы, у которых нет сертификата о вакцинации, смогут получить доступ к городской инфраструктуре и заведениям даже в условиях «красной» карантинной зоны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск