В «Дія» теперь можно скачать COVID-сертификат. Как это сделать

3841
Читать на UA

Теперь в приложении «Дія» появилась возможность скачать COVID-сертификат о вакцинации в формате PDF. Ранее такая возможность была только на веб-портале «Дія».

Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, эта возможно была добавлена, поскольку многие пользователи все равно дополнительно скачивали сертификат с портала или делали скриншоты QR-кодов.

Как скачать сертификат в приложении «Дія»

Для того, что бы скачать COVID-сертификат о вакцинации в формате PDF, у пользователя уже должен быть сгенерированный сертификат в приложении (AIN.UA уже писал как это сделать). Чтобы скачать документ необходимо:

  • Нажать на три точки внизу международного сертификата о вакцинации;
  • Выбрать пункт «Скачать сертификат PDF»;
  • Если у вас Android-смартфон — выбрать удобное приложение для открытия файла.

Зачем скачивать сертификат

Отметим, что COVID-сертификат в приложении «Дія» доступен даже без интернета, поскольку имеет статичный QR-код. Но уже были случаи сбоев в отображении сертификатов вакцинации, когда у многих пользователей пропадал уже сгенерированный документ.

Если вам критично необходимо иметь сертификат (например вы собираетесь в путешествие) — то не лишним будет скачать его PDF-файлом, ведь юридическую силу он будет иметь такую же, как и в приложении.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск