Google добавляет 20% НДС к цене своих услуг в Украине

1628
Читать на UA

Google направила пользователям своих платных услуг в Украине письмо с предупреждением о подорожании своих услуг. Это связано с недавно принятым и подписанным законом о «налоге на Facebook», инициированным председателем финансового комитета Данилом Гетманцевым. AIN.UA рассказывает, что изменится.

  • В июне 2021 года Президент подписал закон No1525-IX, который вводит 20% НДС на онлайн-сервисы, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. Согласно новым правилам, введенным этим законом, такие электронные услуги облагаются НДС (20%).
  • Чтобы соответствовать этим правилам, Google начинает взимать дополнительный НДС в размере 20% со своих услуг в Украине. Обратите внимание, что это увеличение распространяется только на услуги, предоставляемые физическим лицам. Для компаний и предпринимателей с бизнес-счетами ничего не меняется:

«Во исполнение местного законодательства в Украине Google начинает взимать 20% НДС на цифровые услуги для физических лиц и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнес. Если у вас есть бизнес-счет в Украине, это значит, что вы используете его в коммерческих целях от имени зарегистрированного юридического лица […] Согласно условиям использования Google Cloud for Business, вы будете нести ответственность за оценку и уплату любых налогов в Украине», — говорится в электронном письме компании.

Снимок экрана: AIN. UA

Компания советует обращаться к юристам, если у пользователя есть какие-либо вопросы по этому поводу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск