В YouControl теперь можно собрать досье на человека с помощью его ФИО бесплатно

5552
Читать на UA

YouControl открыл бесплатный доступ к своему сервису проверки физических лиц. Для зарегистрированных пользователей теперь доступны 5 проверок, а для тех, кто подтверждает свой номер телефона, до 5 проверок. Ранее доступ к этому инструменту был только в платных тарифах.

Вы можете получить только данные, которые не является личными, а общедоступными. Данные поступают из более чем 80 официальных источников, государственных реестров.

Какие данные можно проверить

  • Информация о задолженности (при наличии).
  • Информация о судебных делах.
  • Не прячутся ли от МВД.
  • Нет ли среди пропавших без вести граждан (МВД).
  • Не разыскиваются ли по обвинению в совершении преступлений против основ национальной безопасности (СБУ).
  • Не входят ли в список бывших сотрудников Службы безопасности Украины, которые предали присягу и перешли на сторону врага
Изображение здесь и далее: YouControl

Как пользоваться услугой

Чтобы проверить физическое лицо, нужно зарегистрироваться. В левом навигационном меню нажмите на строку «Проверка физических лиц».

Добавьте полное имя в поле поиска. Система покажет результат теста через несколько секунд.

Информация может затрагивать полных тёзок. Инструмент «Уникальность ФИО» поможет выполнить уточненный поиск и снизить вероятность наткнуться на полных тёзок.

Когда следует проверять личность

  1. При трудоустройстве. У директора компании могут быть судебные дела, в том числе связанные с трудоустройством людей, коррупцией, значительными долгами. Или когда вы нанимаете человека на работу, также желательно знать о его судебном и долговом «бекграунде».
  2. При аренде или аренде недвижимости. Must have для проверки судебных дел, разыскиваемых лиц. Будет больно, если снять квартиру, а арендатор через 6 месяцев сбежит без оплаты. Или получается, что человек уже не в первый раз не выполняет свои обязательства по договорам.
  3. Перед покупкой какой-либо недвижимости, продукта или услуги. Продавца всегда должны проверять. Особенно, если продавец является физическим лицом или ФОП. Особенно, если ФОП неизвестен. Не каждый человек и не каждый предприниматель добросовестный. Наиболее показательной характеристикой в данном случае будут судебные дела.
  4. При встрече с новым партнером/поставщиком. Человек, у которого есть бизнес, постоянно работает с новыми людьми. Является ли он предпринимателем или владельцем компании, не имеет значения. Минимальная проверка нового партнера или поставщика защитит от неудачного сотрудничества.
  5. Перед заключением кредитного договора. Вы действительно не хотите знать, надёжному ли человеку вы одалживаете?
  6. Во время выборов. Нет сомнений в том, что выбор кандидата в совет любого уровня должен происходить обдуманно. С полным пониманием репутации будущего чиновника. Конечно, вы можете проверить информацию в СМИ. Но лучше знать официальные данные из реестров, чтобы избежать ловушек конкурентов кандидата в виде дезинформации.
  7. На свидании (лучше до). Да. Проверять информацию о любимом или любимой также иногда стоит. Связывание жизни с конкретным человеком – еще более ответственный шаг, чем выбор кандидата на выборах.

Законно ли проверять данные о человеке?

Данные хранятся в реестрах, а некоторые реестры открываются государством. Чтобы получить информацию, которая юридически ограничена, вам нужна причина. Например, человек нарушил закон. Если права третьих лиц или закон нарушены, и дело доходит до судебного дела, информация может быть открыта по запросу органов государственной власти, в нужной части.

Если информация признана государственными органами общедоступной, ее открытие является законным.

Также, если они ищут преступника, его фото и полные данные могут быть показаны по телевидению, размещены в социальных сетях и СМИ без его согласия. В этом случае интересы общества важнее интересов владельца персональных данных.

Другой пример, у Ивана Ивановича на счету 1 млн грн, дорогой автомобиль и 3 квартиры в центре Киева. Об имуществе знают только близкие родственники. И банк не имеет права разглашать информацию о деньгах. Однако правоохранительные органы догадались, что Иван заработал их незаконно. Если есть уголовное дело, эта информация может стать открытой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск