Регулятор США хочет прервать сделку Nvidia и ARM на $40 млрд

Читать на UA

У компании Nvidia есть проблемы с регулятором США, Федеральной торговой комиссией. Последняя планирует сорвать поглощение бизнеса ARM.

  • Nvidia планировала купить бизнес ARM у Softbank за $40 млрд. О сделке было объявлено еще в 2020 году, но сейчас у Nvidia большие проблемы.
  • Федеральная торговая комиссия заявила, что сделка является нарушением антимонопольного законодательства. По мнению регулятора, если соглашение будет подписано, Nvidia станет чуть ли не крупнейшей компанией на своем рынке, а значит, сможет диктовать правила игры другим компаниям. В комиссии уверены, что такой контроль позволит Nvidia подорвать позиции своих конкурентов, занять еще большую долю рынка и, как следствие, снизить качество продукции для получения большей выгоды.
  • Nvidia это отрицает: в компании утверждают, что планируют активно инвестировать в R&D направление ARM и наращивать мощности компании.
  • Пока известно лишь, что слияние отложено и завершить его в первом квартале 2022 года не получится. Правда, руководство обеих компаний, скорее всего, знало о таком сценарии заранее: о риске проблем с регуляторами говорили еще в 2020 году.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск